Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Владельцам торговой и офисной недвижимости начислено более 300 миллионов рублей налога

Гражданам, имеющим в собственности недвижимость, используемую для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, начислен налог на имущество за 2022 год за эти объекты на общую сумму более 329 млн рублей.

Фото: our-team, freepik.com

Перечень объектов - административно-деловые центры, торговые центры, нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания - на 2022 год утвержден Приказом Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области от 29.11.2021 №214-пр и включает более 20 тыс. объектов, принадлежащих как физическим, так и юридическим лицам. Из них более 9 тысяч принадлежат физическим лицам.

Если в г.Ульяновске, например, жилье облагается налогом на имущество в размере 0,3% от кадастровой стоимости, то недвижимость, включенная в Перечень, облагается по ставке существенно большей - 2%. Кроме того, для таких объектов не применяются ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога, а также налоговые льготы.

В случае несогласия налогоплательщика с включением объекта недвижимости в Перечень необходимо обращаться в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Энгельса, 60а). Если после такого обращения недвижимость будет исключена из Перечня, то сумма налога будет пересчитана.

Напоминаем, что срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2022 год – не позднее 1 декабря 2023 года.

Налоговыми органами Ульяновской области 2 и 23 ноября 2023 года запланировано проведение Дней открытых дверей по вопросам уплаты гражданами имущественных налогов. Сотрудники обособленных подразделений УФНС России по Ульяновской области разъяснят порядок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц, порядок предоставления гражданам льгот и вычетов, ответят на вопросы, связанные с получением налоговых уведомлений.

УФНС России по Ульяновской области

Темы: Финансы
Подборки: налоги

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: