Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ущерб от дробления бизнеса в России составил 0,5 трлн рублей

ФНС оценила последствия разделения бизнеса для незаконного ухода от налогов.

Фото: freepik.com

За последние шесть лет в России был зафиксирован значительный объем налоговых доначислений из-за случаев дробления бизнеса и последующих судебных разбирательств. По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), общая сумма таких доначислений составила более полутриллиона рублей. Однако, эксперты и налоговики признают, что эта цифра является недостаточной, так как не все случаи дробления бизнеса доходят до судебного рассмотрения.

С 2018 года по август 2023 года в российских судах было рассмотрено 643 дела о дроблении бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов, и в результате были произведены налоговые доначисления на общую сумму в 506 миллиардов рублей. Эту информацию сообщил замглавы ФНС Виктор Бациев на Всероссийском налоговом форуме.

Тем не менее, эксперты утверждают, что фактический масштаб проблемы незаконного дробления бизнеса гораздо больше, так как не каждый случай доходит до суда. Они указывают на то, что есть крупные дела, в которых сумма доначислений достигает нескольких сотен миллионов рублей, но таких дел немного.

Руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп» Вадим Зарипов говорит, что споры, доходящие до судов, представляют лишь вершину айсберга. Многие налогоплательщики вообще не предъявляют иски, и долю случаев незаконного дробления бизнеса налоговые органы не выявляют.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: