Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Правительство планирует переключиться на поддержку приоритетных направлений МСП

Минэкономразвития сообщило, что вместо увеличения числа предприятий малого и среднего бизнеса сосредоточится на развитии наиболее востребованных секторов.

Фото: freepik.com

Власти хотят изменить фокус поддержки малого и среднего бизнеса. Вместо увеличения числа таких предприятий они начнут поддерживать приоритетные отрасли. Об этом сообщает «Парламентская газета», ссылаясь на выступление представителя Минэкономразвития Андрея Тараканова на круглом столе в Совфеде 22 ноября.

2024 год станет последним годом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Правительство планирует изменить ключевые инструменты его реализации в будущем, включая продление программы льготного кредитования, зонтичных поручительств и поддержку региональной инфраструктуры. Однако это будет сделано с учетом бюджетных возможностей и после перераспределения акцентов с количества на качество сектора.

Приоритетной поддержке будут подвергнуты обрабатывающее производство, туризм и информационные технологии. Планируется начать отслеживать срок жизни МСП, а также увеличить количество переходов из категории «микро» в более высокие ступени, поскольку именно средний бизнес вобрал в себя наиболее актуальные отрасли.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: