Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В российских регионах выросли сборы от НДФЛ

За последние 10 месяцев девять субъектов продемонстрировали увеличение объема поступлений от налога на доходы физических лиц более чем на 20%.

Фото: cookie_studio, freepik.com

Наиболее высокими показателями выделились Курганская область, Смоленская область, Чувашия, Республика Татарстан и Краснодарский край. Об этом сообщают исследователи РБК со ссылкой на данные ФНС. Также значительный рост был зафиксирован в Забайкальском крае, Приморском крае, Брянской области и Калмыкии.

Общий прирост в 4,9 трлн рублей за 10 месяцев 2023 года оказался на 13% больше, чем за предыдущий год. Основная часть средств осталась в региональных бюджетах.

Эксперты связывают увеличение объемов НДФЛ с повышением уровня средней номинальной зарплаты на предприятиях, которое составило 13,2% на январь-сентябрь 2023 года, а также с развитием оборонно-промышленного комплекса в некоторых регионах.

Несмотря на положительную динамику, отмечается снижение поступлений НДФЛ в региональные бюджеты у Бурятии и Ингушетии. Эксперты предполагают, что это может быть связано с крупными разовыми отчислениями в 2022 году.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: