Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Размер среднего ипотечного кредита в России достиг исторического максимума

В декабре он составил 4,45 млн рублей, а рост этого показателя сопровождался увеличением среднего срока кредитования до 278 месяцев.

Фото: wirestock, freepik.com

Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Общий объем выданных кредитов достиг 1,03 трлн рублей – это абсолютный максимум за всю историю российского ипотечного рынка. Средний размер новой ипотеки в декабре вырос на 5%.

Самые крупные ипотечные кредиты были выданы в Москве. Они превысили средний размер по стране более чем на 3 млн рублей (7,7 млн рублей). Челябинская и Самарская области оказались лидерами по росту среднего размера ипотечного кредита с увеличением на 21% в годовом выражении. По данным ОКБ, самые высокие объемы кредитования были зафиксированы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Татарстане.

Однако при увеличении среднего размера ипотечных кредитов количество выданных займов за месяц немного снизилось – с 231 340 до 230 950. Этот рост объема ипотечных кредитов также сопровождается ценовым ростом на новое жилье: по данным Центрального банка, на рынке новостроек жилье дороже, чем на вторичном рынке, уже более чем на 40%.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: