Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Цены на речные круизы в России растут

Однако уже половина мест на ближайший навигационный сезон уже забронирована, а продажи на 2025 год открыты.

Фото: bearfotos, freepik.com

Стоимость речных круизов продолжает расти вместе с уровнем экскурсионного обслуживания, пишет «Ъ». Это неминуемо приводит к увеличению спроса и бронирования круизных предложений. Как отмечает заместитель генерального директора компании «Водоходъ» Илья Суховольский, спрос в этом году выше, чем в прошлом, и при этом стоимость туров уже повысилась в среднем на 30-40%.

Операторы в этом году столкнулись с новыми трудностями. Помимо простого недостатка сертифицированных гидов и транспортных средств в городах, есть и более глобальные проблемы. Например, низкие глубины на некоторых участках Волги.

Интерес к речному туризму увеличился не только среди россиян, но и среди иностранцев. Так, в 2024 году в плаванье по отечественным рекам отправятся путешественники из Китая. Отдельно можно выделить спрос на экспедиционные круизы на север. Практически все летние туры к Северному полюсу уже распроданы, хотя цена двухнедельного путешествия из Мурманска стартует от 2,5 млн рублей. А люкс на ледоколе до Арктики обойдется одному туристу в 4 млн рублей.

Операторы возлагают надежды на возможную реновацию, которая позволила бы поставить на воду старые научные суда и таким образом увеличить пропускную способность отрасли.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: