Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России вырос оборот производства в МСБ

Обороты малых и средних предприятий, занимающихся производством продукции, увеличились на 28% в 2023 году по сравнению с предыдущим годом.

Фото: freepik

Рост количества производственных компаний среди МСБ наблюдался практически в каждом регионе России, что свидетельствует о динамичном развитии данной сферы.

Среди топ-10 регионов с наибольшим количеством производств категорий малого и среднего бизнеса в 2023 году оказались Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Самарская область, Краснодарский край, Челябинская область и Нижегородская область. Лидерами рынка стали одежда, еда и напитки, мебель, швейная продукция, стройматериалы.

Согласно анализу облачного сервиса "МойСклад" рост оборотов и количества производственных компаний среди малого и среднего бизнеса в 2023 году отражает существенные изменения в структуре российской экономики.

Значительную роль в динамике роста производства МСБ играют увеличение конкуренции и развитие онлайн-каналов продаж. Эксперты отмечают, что развитие производства собственной продукции делает товар предпринимателя уникальным и более привлекательным для потребителя.

По прогнозам аналитического сервиса, развитие производства в секторе МСБ будет продолжаться, с увеличением доли более сложных товаров, таких как электроника, автозапчасти, оборудование для крупного промышленного комплекса.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: