Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России зарегистрирован нулевой рост инфляции

Согласно последним данным Росстата, индекс потребительских цен в России за период с 5 по 11 марта 2024 года составил 100,00%. Средняя погрешность роста цен составляет не более 0,005%. Это самый низкий уровень роста инфляции с мая 2023 года.

Фото: freepik

Наблюдается умеренный рост цен на продукты питания и некоторые товары первой необходимости, в то время как цены на определенные группы непродовольственных товаров и услуг показали разнонаправленные изменения.

За прошедшую неделю отмечено увеличение цен на ряд основных продовольственных товаров. Среди них, цены на говядину, баранину, сахар-песок выросли на 0,5%, а на молоко, маргарин, сыры, печенье, вермишель повысились на 0,3%. Одновременно, отмечено понижение цен на плодоовощную продукцию, включая огурцы (-5,1%) и бананы (-0,5%), но некоторые овощи, такие как свекла, помидоры, морковь, также подорожали.

В непродовольственных товарах цены на ряд медикаментов поднялись на 0,6%, на доску обрезную – на 0,3%. Стоимость авиаперелетов на рейсах экономкласса уменьшилась на 1,6%, на отечественные легковые автомобили на 1,7%, смартфоны - 0,8%), телевизоры - 0,5%.

Что касается услуг, изменилась средняя стоимость проживания в гостиницах 2*-5* (рост на 0,8%), путевок в санатории, дома отдыха, пансионаты (рост 0,2%).

Общая тенденция по стране сохраняется на уровне умеренного роста цен, что обусловлено различными факторами в экономике. Данные по инфляции подвержены изменениям и могут дальше корректироваться.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: