Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России могут отказаться от бумажных кассовых чеков

В правительстве России начали обсуждать возможность полного отказа от бумажных кассовых чеков в розничной торговле - предлагается заменить их на электронные аналоги.

Фото: freepik

В связи инициативой, Министерство природных ресурсов и экологии провело совещание с другими ведомствами, розничными компаниями и общественными организациями. Одной из основных целей предлагаемой экономики замкнутого цикла является минимизация отходов и вовлечение полезных фракций во вторичный оборот.

Представители Федеральной налоговой службы выразили готовность обсудить инициативы, направленные на сокращение использования бумажных кассовых чеков, при условии, что это не ущемляет прав покупателей. В настоящее время розничные продавцы обязаны выдавать чек на бумаге для учета выручки. Однако представители потребительского союза выразили негативное отношение к отказу от обычных чеков, утверждая, что только бумажный формат позволяет покупателям проверить корректность суммы.

Многие из принявших участие в дискуссии выражают опасения по поводу возможной сложности для определенных групп населения, особенно старшего поколения, в использовании мобильных устройств для контроля расчетов на месте. Также есть предложения по возможному направлению электронных аналогов чеков на телефоны или почтовые ящики покупателей с их согласия, чтобы минимизировать расход кассовой ленты. Ряд торговых сетей уже использует систему электронных чеков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: