Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские айтишники презентовали разработки на основе искусственного интеллекта на выставке-форуме «Россия»

Делегация региона продемонстрировала свои достижения в рамках Дня искусственного интеллекта.

Фото: архив компании Nord Clan

Олег Ягфаров, глава министерства цифрового развития Ульяновской области:

- Представленные на стенде региона цифровые продукты трансформируют подход к производственным и бизнес-процессам, снижают затраты и издержки, автоматизируют рабочие процессы и освобождают от рутинного труда. Новые технологии уже сокращают время оказания массовых социально-значимых услуг и прогнозируют потребности жителей Ульяновской области.

Так, ИТ-компания Nord Clan представила продукт ML Sense. С помощью машинного зрения и нейросетей программа распознает дефекты на конвейерном производстве в режиме реального времени и передаёт информацию в приложение оператора. Таким образом, повышается качество продукции и оптимизируются бизнес-процессы, благодаря минимизации рутинного труда сотрудников ОТК.

По словам генерального директора Nord Clan Ильи Каштанкина, спрос на ML Sense особенно высок в добывающей промышленности, где простой оборудования измеряется миллионами рублей в день. “Искусственным интеллектом активно интересуется металлургическая отрасль и химическая промышленность, — рассказывает Каштанкин. — Нейросети приносят максимальную пользу там, где довольно сложные условия труда: например, персоналу трудно находиться в запыленных помещениях длительное время. Также ИИ способен точнее, чем человек, обрабатывать информацию на конвейерных производствах с высокой скоростью ленты. Так, на одном из предприятий “Росатома”, где внедрена система ML Sense, отмечают, что система способна распознавать дефекты от 0,1 мм и обеспечивает высокую точность детекции дефектов (не менее 97%)”.

Другая ИТ-компания SimbirSoft представила мобильное приложение для решения задач в сфере лесной промышленности. Сервис позволил получить полный контроль за жизненным циклом древесины, автоматизировать рутинный труд, снизить количество ошибок и сократить процент потерь.

Вопрос экологии поднимается как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одной из ключевых проблем является полуавтоматический и ручной режим сортировки твердых бытовых отходов. В данном режиме из общей массы выделяется только 5% полезных для переработки фракций. Решение предлагает платформа «Marqus», разработанная ульяновской ИТ-компанией ZeBrains. Сервис автоматизирует процесс обнаружения и распознавания твердых бытовых отходов на сортировочных линиях, а также позволяет увеличить объем извлекаемых из ТБО полезных фракций на 30%.

Напомним, ранее в обращении к Федеральному Собранию Президент Владимир Путин отметил значимость развития генеративного искусственного интеллекта. Данное направление станет основополагающим в новом национальном проекте «Экономика данных». В Ульяновской области уже ведется разработка и внедрение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Так, на уровне региональной власти в колл-центрах МФЦ внедрен голосовой помощник «Ульяна». Омниканальная система автоматически обрабатывает более 80% стандартных звонков в круглосуточном режиме и перераспределяет нагрузку на операторов. Только в прошлом году с помощью цифрового сервиса было обработано более 40 тысяч звонков жителей региона.

В Министерстве здравоохранения области на этапе внедрения находится платформа, способная анализировать обезличенные медицинские данные для прогнозирования возможного развития, а также профилактики заболеваний и их осложнений. На данный момент сервис используется в трёх пилотных организациях, до конца 2024 года будет внедрен во всех медицинских учреждениях региона.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: