Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Число субъектов МСП в России достигло 6,5 млн

Данные были опубликованы Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства

Фото: freepik

В Приволжском федеральном округе насчитывается 1,1 млн субъектов МСП. Это больше, чем в Северо-Западном федеральном округе более чем на 300 тыс. В Ульяновске количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 44,4 тыс.

Рекордного количества достигли цифры в сфере онлайн-торговли – согласно реестра, их число в России насчитывает 387 тыс., половина из которых начала работу в 2023 году. Эта цифра в 9 раз превысила показатели до начала пандемии. В рамках Национальной гарантийной системы общий объем финансовой поддержки онлайн-торговли за 2023 год увеличился в 2,5 раза по сравнению с 2022 годом и составил 5 млрд рублей.

В настоящее время государство предоставляет разнообразные меры поддержки как для новых предпринимателей, так и для существующих компаний. Эти инициативы входят в общую стратегию развития бизнеса.

В 2024 году Банк России продолжит следовать дорожной карте поддержки малого и среднего бизнеса, с основной целью сделать кредиты более доступными. Кроме того, на 2024 год предусмотрены и другие меры поддержки, такие как расширение льготных программ на факторинг, увеличение возможностей бизнеса по использованию небанковских источников финансирования, предоставление доступа к сервису "Знай своего клиента" для проверки контрагентов в малом и среднем бизнесе, и снижение транзакционных издержек благодаря приему оплаты через Систему быстрых платежей.

В этом году предусмотрены единовременные выплаты по социальному контракту, установленные Постановлением Правительства от 29.06.2022 № 1160. Максимальная выплата для индивидуальных предпринимателей составляет 350 000 рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, — 200 000 рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: