Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская область смотрит на Китай

На этой неделе в Казани прошло V заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга – Янцзы», где обсудили взаимодействие Ульяновской области с Китаем.

страница ВК Алексей Русских

С 2024 года в регионе ведётся работа с компанией из провинции Хубэй над проектом по производству компонентов для станков с ЧПУ. Также прорабатываются условия для создания совместного с китайским автопредприятием производства грузовых автомобилей.

Ульяновская область заинтересована в привлечении китайских туристов, в том числе через развитие «красного маршрута». Это направление стало особенно актуальным после открытия прямого авиасообщения Шанхай – Казань.

«В партнёрстве с компанией из провинции Хубэй мы реализуем проект по созданию оптово-распределительного центра для поставок металлообрабатывающего оборудования российским предприятиям. Также планируем запустить производство электрошкафов управления для станков с ЧПУ. Уже более двух лет между Ульяновской областью и городом Чэнду курсирует контейнерный поезд: с июля 2022 года мы приняли 28 составов с 1664 контейнерами оборудования, запчастей и сырья», — отметил губернатор Алексей Русских.

В Казани подписали Меморандум о сотрудничестве между Ульяновской областью и провинцией Сычуань в сферах экономики, инвестиций, торговли и гуманитарного обмена.

Напомним, что Ульяновская область активно развивает сотрудничество с Китаем в рамках формата «Волга – Янцзы», взаимодействуя с провинциями Шаньси, Хунань, Аньхой, Хубэй и Сычуань. В планах — запуск совместной программы по IoT-технологиям с Чунцинским колледжем и расширение академических обменов.

Кроме того,

По данным областного Минэкономразвития, местные производители экспортируют товары в Азербайджан, Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Узбекистан, Ирак, Иран, ОАЭ и Саудовскую Аравию.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: