Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Каждый четвертый россиянин проводит ревизию ненужных вещей ежеквартально

Согласно исследованию «Авито», в котором приняли участие 10 000 россиян, 80% жителей страны признались, что у них дома скопились ненужные вещи. При этом почти каждый четвертый (23%) проводит разбор завалов раз в сезон, а каждый третий (33%) делает это дважды в год — летом и зимой или весной и осенью. Еще 35% решаются на ревизию раз в год или реже, показал опрос.

Фото: freepik

Размеры домашних «запасов» варьируются: 28% считают, что у них не больше десяти лишних предметов, тогда как 39% уверены, что могут заполнить несколько коробок ненужными вещами. У 18% такие вещи занимают половину шкафа или целую антресоль, а 11% признались, что заполнили ими все свободное пространство в квартире, включая балконы.

Как отметил коммерческий директор «Авито Товаров» Алексей Ли, почти половина россиян (49%) хотя бы раз выставляли вещи на онлайн-площадках или покупали товары у частных лиц. Наиболее популярные категории для перепродажи — одежда, обувь, электроника, бытовая техника и детские товары. Мотивы у продавцов разные: одни стремятся заработать, другие хотят дать вещам вторую жизнь, а третьи просто освобождают место для нового.

Способы избавления от ненужного также различаются. 40% россиян сначала предлагают вещи родственникам или друзьям, 19% регулярно продают их на ресейл-платформах, а 18% передают в благотворительные организации. При этом 41% респондентов в этом году смогли выручить до 10 000 рублей на перепродаже, а 8% заработали от 10 000 до 30 000 рублей. Средний доход среди указавших точную сумму составил 11 000 рублей.

Параллельно растет и спрос на подержанные товары: 43% опрошенных сами покупают вещи в ресейле, причем молодежь 18–24 лет делает это чаще других (58%). Наибольшей популярностью пользуются одежда и обувь (16%), бытовая техника и электроника (14%), мебель (12%), а также инструменты и детские товары. Тренд на осознанное потребление и вторичное использование вещей продолжает набирать обороты, превращая ресейл в полноценную часть потребительской культуры в России.