Рынок новых автомобилей в России показывает рост в августе, несмотря на годовые потери
Фото: freepik
По данным агентства «Автостат», с начала 2025 года реализация автомобилей сократилась на 23%, составив 773,26 тысяч единиц. Эксперты отмечают постепенное восстановление спроса на новые автомобили. Исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов подчеркнул, что покупатели понимают, что цены не останутся на текущем уровне и, пока существуют выгодные предложения, спрос будет расти.
Среди факторов, стимулирующих спрос, выделяются скидки от дилеров, снижение ключевой процентной ставки и субсидированные автокредиты. Однако Удалов предупреждает, что производители могут сократить дисконтные предложения уже осенью по наиболее популярным моделям.
Коммерческий директор автомобильного маркетплейса Fresh, Евгений Житнухин, предполагает, что текущий уровень скидок и специальных предложений сохранится до конца года. Проблема затоваренности складов, по оценкам гендиректора ГК «Автодом» Андрея Ольховского, будет решена только при выходе продаж на уровень 140–150 тысяч автомобилей в месяц.