Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновск вошел в топ-10 городов по приросту летнего бронирования жилья

Цифровая экосистема МТС совместно с платформой Bronevik.com, входящая в экосистему МТС, и сервисом RealtyCalendar изучили спрос туристической аренды апартаментов в России летом 2025 года. Выяснилось, что Ульяновск вошел в число городов-лидеров по приросту бронирований недвижимости в сезон отпусков, пропустив вперёд Оренбург.

Фото предоставлено ПАО "МТС"

Согласно исследованию, авиационная столица России — город Ульяновск — занял шестую строчку по динамике спроса на посуточную аренду недвижимости. Туристы этим летом бронировали апартаменты в городе на 85% чаще по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такое внимание у туристов к Ульяновску аналитики связывают с возможностью отдохнуть на берегу Волги, посетить исторические достопримечательности и окунуться в культурные события.

Кроме этого, в число лидеров по приросту бронирований жилья в летний период вошёл ещё один город из Приволжского федерального округа — Оренбург. Он занял четвёртую строчку, опередив Ульяновск. Такая динамика спроса отражает стремление россиян открывать новые направления для путешествия по доступной цене и при этом получать яркие впечатления.

Отдельно были проанализированы летние бронирования апартаментов для командировок. Лидером по приросту аренды жилья стала столица Поволжья — Нижний Новгород, там спрос вырос в 2,5 раза (+155%). Средний чек для делового бронирования в летний период вырос на 8% и составил — 3 900 рублей за ночь. В среднем командировочные арендовали жилье на 5 дней, что заметно выше показателей массового туризма.

«Ульяновск — это не просто место рождения знаменитых литераторов и свидетель ключевых событий советской истории. В наши дни — это ключевой центр российского авиастроения, где создаются и поднимаются в воздух передовые разработки инженерной мысли. Также туристов сюда привлекают живописные набережные, парки и скверы, аутентичная архитектура. Здесь также можно найти интересные минералы, например симбирцит — поделочный камень янтарного цвета, названный в честь прежнего наименования города», — отметил директор МТС в Ульяновской области Артём Ладьянов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: