Инфляция в Ульяновской области в августе снижалась четвертый месяц подряд
Фото: Банк России
Так, снизились цены на морковь, картофель, свеклу, капусту, лук, яблоки. Это объясняется тем, что на прилавки региона продолжили поступать овощи местного урожая, а также увеличились поставки с юга России.
Подешевели телевизоры, компьютеры, новые иномарки и некоторые инструменты, например, триммеры и дрели. Дело в том, что рост спроса на эти товары замедлялся, в том числе из-за высоких ставок по потребительским кредитам.
Стал дешевле отдых в санаториях. Причина — сезонный фактор: летний туристический сезон завершается.
Подешевела сотовая связь: в августе некоторые операторы снизили абонентскую плату для привлечения клиентов.
Александр Куприянов, управляющий Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России:
- Инфляция в целом по стране продолжила замедляться во многом благодаря высокой ключевой ставке, которую сохраняет Банк России. Несмотря на некоторое уменьшение, ставки по банковским вкладам по-прежнему побуждают людей больше сберегать. Рост спроса на товары и услуги замедляется, что, в свою очередь, приводит к снижению инфляции. Банк России будет поддерживать такой уровень ставок в экономике, который необходим, чтобы вернуть годовую инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать ее вблизи этого уровня в дальнейшем.