Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Менее трети предпринимателей выплатят премии всем сотрудникам по итогам 2025 года

Опрос Т‑Бизнес Секретов среди 700 представителей бизнеса показал: 54% работодателей не планируют выплачивать годовые премии, 30% выдадут бонусы всем сотрудникам, а 16% — только отдельным работникам.

Фото: freepik

По данным исследования, 55% опрошенных вообще не выплачивают премии, а лишь треть работодателей традиционно дают бонусы перед Новым годом. Ещё 13% руководителей назначают премии нерегулярно — не каждый год. Из тех, кто намерен выплатить премии в 2025 году, каждый четвертый планирует выдать так называемую «тринадцатую зарплату», а почти половина (47%) рассчитывает потратить на премию одного сотрудника в среднем до 10 000 ₽.

Исследование также зафиксировало настроения сотрудников по поводу премий: лишь 23% работодателей считают, что сотрудники воспринимают отсутствие бонусов с пониманием, 39% отмечают нейтральное отношение, а 38% сталкиваются с негативной реакцией при отсутствии новогодних выплат. Большинство респондентов согласны, что премии помогают удерживать персонал: 31% руководителей считают новогоднюю премию важным инструментом для снижения текучести кадров.

Короткий вывод: премии остаются значимым инструментом мотивации, но в 2025 году более половины предпринимателей планируют не выплачивать годовых бонусов, что может усилить неудовлетворённость среди сотрудников и повлиять на удержание кадров.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: