Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе РФ
Фото из архива «ДО»
Указом разрешено ввезти товары из стран ЕАЭС без документов, подтверждающих их статус как товаров Союза, без маркировки и/или нанесения необходимой информации, и далее задекларировать в соответствии с законодательством.
Получателями таких товаров должны быть российские юридические лица и физические лица, зарегистрированные в качестве ИП. Они обеспечивают перевозку товаров до СВХ, их размещение там, а также маркировку (при необходимости), и далее информируют Роспотребнадзор о вводе в оборот ввезенных товаров.
Агепсим Ашкалов, заместитель руководителя ФТС России:
- Данный механизм должен помочь бизнесу безболезненно перестроить свою работу и подготовиться к запуску с 1 июня 2026 года национальной системы подтверждения ожидания товаров. Все эти меры направлены на обеление российской экономики, устранение недобросовестной конкуренции и создание условий для комфортной работы честного бизнеса. Таможенные органы готовы к реализации Указа в полном объеме, имеются необходимые площадки СВХ и личный состав.
Ввоз в Россию товаров с соблюдением указанного порядка не является несоблюдением обязанностей в области таможенного дела, а также обязанностей по маркировке товаров в соответствии с российским законодательством.