Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске за год выбор аренды жилья вырос на 35%

По данным Авито Недвижимость, за год предложение на российском рынке долгосрочной аренды квартир выросло на 26%.

Фото: Татьяна Задорожняя

Выбор студий к апрелю 2025 года увеличился на 35%, «однушек» - на 30%, «двушек» - на 22%, «трешек» - на 9%. Сегодня на рынок выходит много инвестиционных квартир в новостройках, которые собственники покупали под сдачу или перепродажу, но ждут подходящего для этого момента. Преимущественно это компактные объекты.

Среди городов исследования сильнее всего предложение год к году выросло в Ижевске (+77%), Екатеринбурге (+72%), Перми (+64%), Кемерове (+55%), Севастополе и Иркутске (+49% в каждом), а также в Санкт-Петербурге (+48%). За месяц выбор объектов в целом по стране почти не изменился. В Ульяновске за тот же период предложение выросло на 35%. Отдельно в городе увеличился выбор студий (+64%), однокомнатных (+43%), трехкомнатных квартир (+31%) и двухкомнатных (+18%).

Спрос на долгосрочную аренду за год сократился, при этом в ряде городов исследования наблюдалась положительная динамика по сравнению с мартом 2026. Во Владивостоке стали интересоваться арендой на 10% больше, в Махачкале — на 8%, в Ростове-на-Дону — на 4%, в Красноярске, Барнауле и Волгограде — на 3% в каждом. В Ульяновске за год отдельно спрос вырос на трехкомнатные квартиры (+16%).

На фоне роста количества доступных для долгосрочной аренды квартир в стране и умеренного спроса арендная ставка в среднем по России снизилась на 3% год к году. Арендные ставки по сравнению с апрелем 2025 года стали доступнее в Екатеринбурге (-5%), Перми (-4%), Краснодаре, Москве, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Хабаровске (-2% в каждом) и ещё в семи городах исследования.

Дешевле всего снять жилье в апреле 2026 года можно было в Ульяновске (22,2 тыс. рублей), Воронеже (22,6 тыс. рублей), Оренбурге (23,1 тыс. рублей), Ярославле (23,5 тыс. рублей), Челябинске (24,6 тыс. рублей), Саратове (24,8 тыс. рублей), Волгограде, Ижевске и Омске (по 25 тыс. рублей), Кемерове (25,1 тыс. рублей), Краснодаре и Уфе (по 25,2 тыс. рублей). В Москве средняя ставка составила 72,6 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге — 39,9 тыс. рублей.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru