Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Количество проверок бизнеса сократилось на 81% за шесть лет

В России продолжается масштабная реформа контрольно-надзорной деятельности, которая касается всех регионов, в том числе и Ульяновской области.

Фото: freepik

С 2019 по 2025 год число проверок снизилось с 1,5 млн до 273,1 тыс., то есть на 81%, и это не подорвало уровень безопасности. Данные привел директор профильного департамента Минэкономразвития Константин Никитин на KazanForum.

По его словам, тотальные проверки уступили место риск-ориентированному надзору. Теперь надзорные органы проверяют не всех подряд, а только те объекты, где риск нарушений реально высок, – для этого используется система индикаторов и категорий. Сработала и «регуляторная гильотина»: устаревшие обязательные требования отменили или пересмотрели.

Директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Константин Никитин:
– Суть реформы заключается в том, что контрольная деятельность должна осуществляться с помощью современных технических средств и быть направлена на защиту общества и государства, но при этом не должна ограничивать свободу бизнеса и мешать его развитию.

Ещё один результат реформы – сервис досудебного обжалования на портале Госуслуг. В 2025 году жалобы рассматривали в среднем за 7,8 дня при нормативе в 15 дней. Для предпринимателей это реальный рычаг защиты для бизнеса.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru