Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Открылась вторая очередь ульяновского наноцентра (ФОТО)

В торжественном мероприятии приняли участие руководство региона и прославленный боксер, депутат Госдумы Николай Валуев.

Фото: Эльмира Кобина

Сегодня в Ульяновске состоялся торжественный запуск второй очереди нанотехнологического центра ULNANOTECH. Это дополнительный, четвертый корпус для размещения будущих дочерних компаний и предприятий, которые соответствуют профилю технопарка – занимаются деятельностью, связанной с инжинирингом, научными исследованиями, разработками и высокотехнологичным производством.

Общая площадь нового корпуса – 2,5 тыс. кв. метров. Инвестиции в строительство объекта составили 120 млн рублей.

Как сообщают в ULNANOTECH, в новом корпусе смогут разместиться компании с оборудованием любой сложности. На первом этаже высота потолков составляет 3,5 метра, в полу проложены магистральные каналы для канализации и технической воды. Отдельно выведено питание 380 Вт для подключения оборудования. Пять помещений оснащено пандусами для завозки оборудования, еще несколько – антистатическим полом.

На втором этаже располагаются офисные помещения. Полезная площадь этажа составляет 720 кв. метров.

Причиной строительства второй очереди стало отсутствие свободных лабораторных площадей в трех уже имеющихся зданиях наноцентра и потребность в расширении, отмечают в ULNANOTECH. Планируется, что новый корпус ляжет в основу проекта «Технокампус 2.0».

Первая очередь наноцентра, состоящая из трех корпусов (административно-лабораторного и двух производственных), открыта в августе 2013 года. ULNANOTECH стал вторым в сети наноцентров «Роснано», открытых в России.


Сергей Морозов
губернатор Ульяновской области

– Именно с опорой на этот центр мы будем решать задачу качественного изменения региональной экономики, которая превратится в по-настоящему конкурентоспособную, передовую, что позволит сделать Ульяновскую область одной из самых богатых, успешных, красивых и счастливых территорий Российской Федерации.


Николай Валуев
российский боксер-профессионал, депутат Госдумы РФ

– Именно такие центры будут работать на сокращение отставания России от западных стран, которое образовалось после развала Советского Союза. Наноцентры дают возможность молодым людям работать и проецировать свои идеи на все те производства, которые находятся рядом.

На сегодня в ульяновском наноцентре располагается десять компаний, среди которых – разработчик новых материалов StroyLab, платформа для проведения научно-исследовательских работ Comberry, Центр компетенций по возобновляемой и альтернативной энергетике Altren, разработчик электронных устройств «РуГаджет», разработчик молекулярно-генетических тестов «ТестГен» и др. В стенах ULNANOTECH запущено более 100 стартапов.


Сергей Пименов
технический директор компании «РуГаджет» резидента ULNANOTECH

Наноцентр дал жизнь многим компаниям, подготовил инфраструктуру для развития стартапов, предоставил им место для размещения.

Наша компания открылась в 2015 году. Тогда в «РуГаджет» работало пять человек. Сегодня штат компании составляет 15 человек и будет увеличиваться. Кроме того, компания взаимодействует с разными подрядчиками нашего региона, тем самым в единоразовых проектах может быть задействовано до двух-трех десятков специалистов различного уровня.

Когда нам стало мало места в первом корпусе, мы решили перебраться в новый корпус. Здесь произошло наше расширение, площадь увеличилась в два раза. Теперь специалистам есть где разместиться.

По теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: