Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Как справиться с эмоциями и не потерять деньги

Главный враг успешного инвестирования — эмоции. К чему приводит неумение трейдера справиться с переживаниями и почему важно держать эмоции под контролем — личным опытом делится директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске Олег Сайгушев.

Фото: jcomp, freepik.com

Олег Сайгушев

директор филиала «Открытие Инвестиции» в Ульяновске

Абсолютно безрисковых инструментов не бывает, и потому одно из «золотых правил» инвестирования гласит: «Чем выше потенциальная доходность, тем выше риски, которые вы должны на себя принять». Именно этим законом и пренебрегают инвесторы, которые приходят на рынок прежде всего в погоне за быстрой и большой прибылью. На рынке, действительно, иногда можно заработать быстро и много, но полагаться на случайность — непростительная ошибка.

Вместе с тем, инвестирование — конечно же, процесс, эмоциональный, и самая сильная эмоция — это жадность. Собственно, в самой этой эмоции ничего плохого нет. Помните, как персонаж замечательного фильма «Уолл-стрит» говорит: «Жадность — это хорошо»? Именно здоровая, если так можно сказать, жадность и формирует характер трейдера, заставляя его идти за трендом, получить прибыль, не останавливаясь на полпути. Но эта же эмоция играет и злую шутку с начинающими инвесторами, когдаосознанное и вдумчивое принятие решений и оценка своей готовности к риску заменяются боязнью упустить прибыль. Этот эффект особенно заметен, когда у начинающего инвестора появляются первые успешные сделки, а вместе с ними и «головокружение от успехов» — возникает ощущение, что он супертрейдер, которому подвластно все.

Другая крайность — тактика принятия решений под влиянием советов в СМИ или в телеграм-каналах, или, что еще хуже, по советам друзей и знакомых. Повторять опыт друзей, успешно инвестировавших однажды в рискованные инструменты — путь в никуда. Нельзя брать на себя еще больший риск, чтобы повторить их успех — надо помнить, что положительный результат в прошлом вовсе не гарантия его повторения в будущем, ведь конъюнктура постоянно меняется, возникают новые вводные, которые надо учитывать в своей стратегии. У каждого на рынке есть своё предназначение, и те, кто выбирает стратегию «подбрасывания монеты», инвестирования наугад — просто создают ликвидность, чтобы другие инвесторы могли продавать свои акции по низким спредам.

Приведу живой пример клиента, который не желал учиться, читал СМИ и думал, что в курсе всех трендов. Он «переобувался» несколько раз за год: был в акциях, но при просадке запаниковал через пару дней и вывел все в облигации. Потом рынок пошел на восстановление — и наш клиент запаниковал, решил все продать и вложить опять в акции. Но рост не продолжился — и уже через неделю он их продал и вложился в наиболее просевшие бумаги в надежде на восстановление. Потом вышла новость про усиление ограничений в Европе, акции просели, он все опять продал и вывел в наличные. Потом все вложил в доллары по ₽76 и выше. После укрепления рубля продал доллары по 60 рублей с убытком. Итог его мытарств и отсутствия стратегии — минус 30% за короткий срок, разочарование в биржевых инструментах и использование только депозитов в банке с заведомым результатом хуже инфляции.

Какой же рецепт от этой напасти? Выход только один — действовать в рамках персональной инвестиционной стратегии управления личным инвестиционным портфелем, которая предполагает подбор активов исходя из:

А) горизонта инвестирования, вытекающего из финансовых целей.

Б) личного риск-профиля (готовности к определенному уровню потерь).

В) способа извлечения прибыли (активная, спекулятивная торговля, или более спокойное пассивное портфельное инвестирование).

Если вы понимаете, что вас захлестывают эмоции, вам трудно справиться самостоятельно со страхом или с желанием рисковать больше, чем вы можете себе позволить, — прежде всего, посоветуйтесь с профессиональным управляющим. Опытный трейдер подскажет, как выйти из этой ситуации, и посоветует тактику и стратегию инвестирования, которые будут соответствовать вашим задачам.

Темы: Финансы
Подборки: Олег Сайгушев

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: