Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Превосходство формы

Ежегодно в октябре в мире отмечают профессиональный праздник люди, имеющие отношение к одному из древнейших видов искусства, – архитекторы. О том, как визуальная составляющая переплетается со сложными техническими расчетами, как всего одна линия может изменить внешний вид не только здания, но и целого района – в материале «ДО».

Фото: freepik.com

Внешний вид здания – та подсказка, с помощью которой можно понять, в какую эпоху оно построено, какие климатические условия были в тот или иной период истории в регионе. Разные стили оперируют разными формами и материалами, отражая изменения моды, верований, технологий.

В последние десятилетия на архитектурный облик влияют три Э – экологичность, экономичность и энергоэффективность. А вместе с техпрогрессом и развитием искусственного интеллекта меняются инструменты и подходы к управлению архитектурными проектами.

Современная архитектура включает в себя несколько областей. Архитектурное проектирование, где архитекторы создают концепции, разрабатывают планы и чертежи для зданий и сооружений; градостроительство, подразумевающее планирование и организацию городской среды; ландшафтную архитектуру – проектирование и планирование ландшафта, включая парки, скверы, сады и другие открытые пространства; интерьерный дизайн, фокусирующийся на создании уютных, функциональных и привлекательных внутренних пространств в зданиях; архитектурную технологию, включающую в себя исследования и разработку новых строительных материалов, технологий и методов строительства с учетом эффективности, устойчивости, энергосбережения и безопасности.

Главным двигателем изменений в архитектуре является диджитализация. Современные технические новации изменили подходы и к проектированию, и к строительству объектов. На смену CAD пришло 3D-моделирование (Building Information Modeling), которое позволяет создавать цифровую модель, объединяющую все аспекты проектирования и строительства от информации о здании, включая геометрические данные, до используемых строительных материалов и прочих спецификаций. Кроме того, вместо того, чтобы использовать программы самостоятельно, можно обратиться к ИИ, который проанализирует тысячи чертежей, а затем на основе полученных данных разработает собственные концепции. Программы для архитекторов, которые используются для создания генеративного дизайна, могут варьироваться от простых скриптов и плагинов до более сложных программных платформ, таких как Grasshopper, Dynamo, Rhinoceros и др.

– Существует несколько значимых трендов, которые определяют архитектурные решения последних десятилетий, – рассказывает архитектор-дизайнер Дарья Мартынова. Основная из них – это, конечно же, устойчивая архитектура. Согласно ее принципам, каждый архитектор должен стремиться создавать здания и городские области, которые минимизируют негативное воздействие на окружающую среду, эффективно используют ресурсы. Устойчивая архитектура стремится к максимальной энергоэффективности зданий – использование утеплителей, энергоэффективных окон, правильное распределение помещений для минимизации потребления энергии на отопление и кондиционирование. На пике своей моды солнечные батареи, ветрогенераторы и другие возобновляемые источники энергии, сбор и повторное использование дождевой воды, установка эффективных систем полива с низким расходом воды. Перспективным архитектурным трендом продолжают оставаться модульные дома. Такой подход экономит время и деньги, снижая себестоимость строительных работ на 15-20%. Построить дом можно и за несколько месяцев, ведь на стройплощадку привозят уже готовые блоки – знакомое со времен СССР панельное домостроительство вышло на новый уровень и получило новую жизнь: использование 3D-печати в строительстве тоже больше не фантастика. 3D-печать позволяет изготавливать как модули, так и целые дома за часы, а не за недели или годы.

Комбинация комфорта и многофункциональности в архитектуре позволяет создавать пространства, которые сочетают в себе эстетическую привлекательность, удобство использования. Современные проекты все чаще представляют собой здания, которые могут служить для различных целей и адаптироваться под различные потребности со временем. Они многофункциональны, могут быть переоборудованы, переконфигурированы или имеют изменяемые внутренние пространства.
Основной акцент сосредоточен на создании уютного пространства для обитателей. Оно включает в себя правильное использование естественного и искусственного освещения, обеспечение адекватной вентиляции, акустического комфорта и удобства в распределении помещений.

Основные элементы современных архитектурных проектов:

– Интеграция технологий. Современные архитектурные проекты интегрируют инновационные технологии для улучшения комфорта и удобства. Это может включать системы умного дома, автоматизацию, системы энергосбережения, управление отходами и другие технологические решения.

– Форма следует функции. Архитекторы уделяют особое внимание тому, чтобы форма здания соответствовала его функциональности и потребностям обитателей. Эффективное использование пространства и логичное размещение функций помогают повысить уровень жизни или работы в будущей постройке.

– Социальная инклюзия. Современные пространства обязаны учитывать потребности и возможности всех пользователей, включая людей с ограниченными возможностями.

– Природная и урбанистическая интеграция. Стремление к близости к природе приводит к включению зеленых зон, природных материалов и природного освещения в архитектурные проекты нового времени.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: