Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

40% жителей Ульяновской области
не пользуются Интернетом

Депутаты регионального парламента обсудили, как решить эту проблему.

Сегодня Интернетом и средствами мобильной связи пользуются не более 60% жителей Ульяновской области. В 118 населенных пунктах с населением в общей сложности более 22 тыс. человек нет устойчивого сигнала связи. Эти данные приводит пресс-служба Заксобрания Ульяновской области.

Эта проблема обсуждалась на недавнем заседании комиссии Межпарламентской Ассамблеи при региональном ЗСО по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности.


Дмитрий Грачев
депутат Законодательного собрания Ульяновской области

- Люди в космос летают, скоро уже будут разрабатываться машины, которые будут ездить без водителей, а у нас нет элементарного Интернета. Все основано на обращениях жителей, и речь уже идет не о каких-то играх, а о выполнении школьных заданий детьми. К чему это приведет? Это приведет к отставанию и невозможности поступить в вуз.


Василий Гвоздев
председатель комитета Заксобрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

- Мы уточнили по Базарному Сызгану. Там тоже возможность присоединиться к проводному Интернету, а не через сотовую связь, есть далеко не у всех, потому что количество проложенных линий ограничено. Мы должны дать всем жителям Ульяновской области, независимо от места их проживания, возможность пользоваться этим современным видом общения.

Комиссия порекомендовала региональным властям разработать дорожную карту объективной потребности населенных пунктов в современных средствах связи. По предложению депутатов в Ульяновской области планируется проанализировать доступность связи в каждом муниципальном образовании с учетом мнения специалистов. В дальнейшем с этой информацией будет работать профильный комитет парламента.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: