Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске прошла презентация
проекта «Технокампус 2.0»

Названы предварительные сроки и стоимость создания нового технопарка.

В минувший вторник в Ульяновске состоялось первое заседание Консультационного Совета по реализации комплекса высокотехнологичных проектов «Технокампус 2.0 – Технологическая долина – Сантор». На мероприятии прозвучали конкретные шаги по созданию этих объектов.

Сообщалось, например, что проект «Технокампус 2.0» получил статус приоритетного регионального проекта. Уже сформирован Консультативный Совет, состоящий из пяти человек, разработана «дорожная карта» и создана управляющая компания - Агентство технологического развития Ульяновской области, которую возглавил Вадим Павлов.

В 2017-2018 годах планируется расширить наноцентр на 2,5 тыс. кв. метров, внедрить в одной из школ новые образовательные методики, договориться о партнерстве с венчурными фондами, начать горизонтальную диверсификацию авиастроения в ПОЭЗ. В числе краткосрочных целей также – запустить нескольких IT-проектов и проектов с близлежащими промышленными предприятиями и международными партнерами, сконцентрировать весь IT-кластер в Технокампусе, построить новый университет и гараж для инфраструктуры стартапов, улучшить логистику перелетов.

Названы и предварительные суммы. Так, на программу привлечения резидентов в жилой комплекс «Сантор» («поселок инноваторов») планируется направить 10 млн рублей, а на строительство первой очереди Технокампуса к 2019 году – 20 млн рублей. Напомним, уже в этом году на проектирование объекта в региональном бюджете заложено 19 млн рублей.


Концепция объединенного кластера

Организационная структура

План работы

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: