Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Штрафы за нарушения новых законов
могут заменить предупреждениями

Предприниматель не должен отвечать за ошибки, если новые «правила игры» до конца ясны, считают авторы идеи.

Фото: velikiynovgorod.ru

Ульяновское бизнес-сообщество сформулировало новую законодательную инициативу - отменить штрафы за нарушения нормативно-правовых актов, вступивших в силу менее года назад. В этих случаях достаточно предупреждения, утверждают предприниматели.

Как отмечают в Корпорации развития предпринимательства Ульяновской области, бизнес не успевает следить за изменениями действующего законодательства, поэтому нарушения часто допускаются ненамеренно.


Димитрий Кумунджиев
вице-президент Ульяновской торгово-промышленной палаты

- Пока психология наших органов не направлена на то, чтобы уделять больше внимания профилактике нарушений, а не наказаниям. За последнее время очень серьезно изменились положения Налогового кодекса в части ужесточения ответственности лиц, управляющих бизнесом. Теперь налоговым органам довольно просто добраться до владельцев и связанных с ними лиц. То есть наказание неминуемо. С другой стороны, мы видим, что улучшилось налоговое администрирование. Первая причина увеличения поступлений в бюджет - безусловно, улучшение делового климата. Еще одна причина, на мой взгляд, в том, что налоговые органы научились лучше администрировать налоги.

Официальным инициатором внесения соответствующих изменений в российское законодательство станет Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области, сообщают в Корпорации.

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: