Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске представили проект
«Школа в Технокампусе»

В этом учреждении планируется применить принципиально новый для российской практики образовательный подход.

Фото: Эльмира Кобина

Для выращивания высококвалифицированных кадров в ульяновском Технокампусе, первую очередь которого планируется построить к 2020 году, будет создан образовательный комплекс «полного цикла» от дошкольного образования до высшего, включая различные формы дополнительного образования. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области по итогам заседания экспертного совета школы в Технокампусе.

По проекту школа будет связана не только с самим Технокампусом, но и с региональной образовательной системой в целом.


Александр Смекалин
председатель правительства Ульяновской области

Это принципиально новая модель общего образования, которая встраивается в контекст деятельности Технокампуса. Как физическая среда этой школы, так и все ее образовательное содержание направлены на развитие технологического предпринимательства и процесс решения реальных задач.


Марк Сартан

руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа»

– Школа в Технокампусе ставит довольно амбициозную задачу, поэтому мы в качестве ключевой идеи для школы в Технокампусе выбрали созидательное участие школьников в деятельности Технокампуса, формирование образовательного содержания вокруг процесса решения реальных задач и проблем технологического предпринимательства. Такой образовательный подход в российской школе будет применен впервые. Как иркутская технология жизненного проектирования создавалась в соавторстве с основателем проекта Альбертом Авдоляном, так и концепция ульяновской школы, которую разрабатывала «Умная школа», – результат совместной работы с командой Вадима Павлова. Именно они сформулировали образовательный запрос и идеальный конечный результат и школы в Технокампусе».

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: