Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ремонт дорог в Ульяновске.
Сколько сделано, сколько осталось?

На сегодняшний день дорожники освоили 150 млн рублей бюджетных денег. Впереди – целый месяц работ по контрактам 2017 года с последующим переходом к объектам 2018-го.

Фото: пресс-служба администрации Ульяновска

В Ульяновске идёт активная завершающая фаза ремонта дорог по контрактам этого года. На городских улицах работают две компании – «Элитстрой» и «Ульяновсктрансстрой».

Как рассказал журналистам начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков, «Элитстрой» выполнил порядка 80% контрактных обязательств 2017 года и часть работ 2018 года. Так, завершены работы на проезжих частях улиц Шевченко, Крымова, Розы Люксембург, Рябикова, Кузоватовская, Камышинская, Локомотивная и Радищева, а также на спуске Степана Разина.

Компания почти закончила ремонт на участке Московского шоссе от улицы Хлебозаводская до Пушкаревского кольца, на улице Кирова и кольце III Интернационала. Недавно «Элитстрой» приступил к работам на улицах Федерации и Шолмова. На последней планируется сделать уширение примыкания к улице Камышинская.

Компания «Ульяновсктрансстрой» пока выполнила 55% работ по контракту 2017 года – при том, что конечная точка по ним объявлена 30 сентября.


Игорь Бычков
начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска

– Здесь есть причины как объективного, так и субъективного характера. Объекты сложные попались. От кольца Нариманова до Репина мы выполняем комплекс дополнительных работ, связанных с уширением проезжей части. Соответственно, мы натыкались, к сожалению, неоднократно на коммуникации и сложности переноса либо нахождения других технических решений для того, чтобы работы выполнить. Последние вопросы решили, с «Ростелекомом» изменения согласовали, специальные колодцы закупили. На этой неделе они основание подготовят и со следующей недели асфальтирование проспекта Нариманова по городской части завершат.

Сложности у компании возникли и с ремонтом мостового перехода через железную дорогу по Московскому шоссе.


Игорь Бычков
начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска

– Когда начали ремонтировать мостовой переход, выяснилось, что толщина асфальта на отдельных участках достигала 27 см. При фрезеровании часть нижнего слоя растрескалась, и мы вынуждены были снимать всё полностью до бетона. Сейчас мы принимаем решение по деформационным швам. Финансово и технически выполнить их ремонт в этом году, к сожалению, у нас не получилось, но мы первоначально знали, что можем с таким столкнуться.

На участке Московского шоссе от проспекта 50 лет ВЛКСМ до улицы Лихачева «Ульяновсктрансстрой» кладет выравнивающий слой полностью и ЩМА на 95%. Идут работы по уширению участка от Юности до Карлинской рощи, где планируется построить полноценную четырехполосную дорогу.

На примыкании Карлинского шоссе к Нариманова уширение уже выполнено. «Тем самым мы полностью исключим заторовые ситуации. В крайнем случае значительно их уменьшим, ведь количество машин постоянно растет», – заявил чиновник.

На этой неделе после завершения работ по выравнивающему слою началась укладка верхнего слоя (ЩМА) дороги по улице Урицкого. На улице Маяковского выполнено фрезерование, сейчас ведется замена бортового камня.

В Заволжском районе «Ульяновсктрансстрой» завершил асфальтирование улицы Брестская, выполнил выравнивающий слой на улице Оренбургская и фрезерование на проезде Заводском.


Игорь Бычков
начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска

– По объектам 2017 года конечная точка – 30 сентября. Но мы на этом не останавливаемся. У нас контракты двухлетние, есть объекты 2018 года. В часть объектов мы уже зашли, при благоприятных погодных условиях в октябре будем продолжать по ним работы. В любом случае в зиму все объекты будут закрыты, раскопок и фрезерованных участков мы не оставим. Если не сможем, отложим на следующий год и будем заходить весной. В конце мая – начале июня, думаю, можно будет продолжить работу на оставшихся участках.


Новая разметка на улице Минаева, 22.08.2017

Московское шоссе, 28.08.2017

Замена трамвайных путей на улице Радищева, 31.08.2017

Материалы по теме:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: