Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Суд дисквалифицировал руководителей двух ульяновских предприятий

По данным ФНС, руководители компаний «Агрохолдинг Черемушки» из Инзенского района и «Симбирскэлектромонтаж» из Ульяновска повторно нарушили законодательство, не подав заявление о банкротстве.

Арбитражный суд Ульяновской области по заявлениям региональных налоговых органов дисквалифицировал руководителей предприятий «Агрохолдинг Черемушки» (Инзенский район) и «СЭМ» (Ульяновск) за повторное административное нарушение – неподачу заявления о признании юридического лица банкротом. Об этом сообщило УФНС России по Ульяновской области.

По КоАП, штраф за неподачу такого заявления в суд и за нарушение срока подачи составляет от 1000 до 3000 рублей для граждан от 5000 до 10 000 рублей для должностных лиц. За повторное нарушение штраф для граждан увеличивается (от 3000 до 5000 рублей), а должностных лиц дисквалифицируют на срок от шести месяцев до трех лет.

Инициировать банкротство организации могут руководитель, кредиторы, уполномоченные органы (налоговые службы, муниципальные образования). Руководитель должен обратиться в арбитражный суд, если:

  • удовлетворяя требования одних кредиторов, должник не может выполнить обязательства перед другими;
  • уполномоченный орган организации решил обратиться в суд с заявлением должника;
  • орган, уполномоченный собственником имущества должника – унитарного предприятия, решил обратиться в суд с заявлением должника;
  • обращение взыскания на имущество юрлица существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность;
  • у юрлица есть признаки неплатежеспособности (недостаточно имущества).

Кредиторы могут подать заявление на должника в суд в любое время, а для должника срок не должен превышать одного месяца с момента, когда выяснились обстоятельства, приведшие к банкротству.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: