Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бизнес могут заставить полностью утилизировать товары и упаковку

Такую идею предложило Минприроды России. А представители «Опоры России» назвали эту инициативу ударом не только по добросовестным компаниям, но и по потребителям.

Фото: pixabay.com

Минприроды России предложило ввести полную утилизацию товаров и упаковки. В ведомстве считают, что увеличение норматива до 100% разгрузит перерабатывающие мощности и станет отражением европейского опыта.

Сегодня тару, бумагу, одежду, электронику и другие товары российские производители должны утилизировать на 5-35% от объема реализации или платить экосбор. В 2018 году доход от экосбора составил 2,2 млрд рублей. За счет введения полной утилизации Минприроды рассчитывает резко увеличить доходы – до 136 млрд рублей ежегодно.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития изучить инициативу. Рассмотреть вопрос о сроке повышения нормативов утилизации правительство России рассчитывает до середины 2020 года.

В «Опоре России» раскритиковали предлагаемую меру. «На наш взгляд, в данном случае нужны не утилизационные нормы, а организация возможности сдачи мусора для повторного использования или переработки, поскольку эти отходы сами по себе могут быть ценным сырьем, – не просто так заводы, занимающиеся переработкой, конкурируют между собой за мусор, в котором содержатся алюминиевые банки и стеклянные бутылки», – прокомментировал первый вице-президент организации Владислав Корочкин.

По его мнению, подходы к утилизации товаров и упаковки нужно дифференцировать по степени воздействия на экологию. Например, бумажные отходы и картон – это отличное вторсырье, которое, во-первых, переработчики и так с удовольствием покупают (и его даже не хватает), а во-вторых, разлагается само естественным путем в земле в течение нескольких лет. Поэтому в данной сфере повышать уровень обязательной утилизации товаров и упаковки до 100% нелогично, уверен Корочкин.

«Что касается стекла, нужно ли его утилизировать, здесь тоже есть вопрос, поскольку это чистый диоксид кремния – по сути тот же самый песок, только в концентрированном виде, и никакой экологической проблемы не представляет по определению», – заметил эксперт.

Первый вице-президент «Опоры России» уверен, что в случае принятия такой программы возрастет нагрузка на производителей видов продукции, пока не подлежащих обязательной утилизации. В связи с этим бизнесу придется закладывать дополнительные издержки в цену, а в условиях прогнозируемой стагнации или даже рецессии это дополнительно ударит и по потребителю.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: