Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Акшуатский дендропарк.
Осенние прогулки по сказочному лесу

Вот и пришло время насладиться засыпающей природой, побродить по дорожкам старого парка и надышаться свежим воздухом впрок. Приглашаем вас провести выходной в Акшуатском дендропарке и ознакомиться с частичкой истории родного края.

Фото: Алексей Юхтанов

Село Акшуат находится в Барышском районе Ульяновской области. Когда-то эти земли принадлежали симбирскому помещику, общественному и государственному деятелю, председателю Симбирского дворянства и Симбирской архивной комиссии – Владимиру Поливанову. Именно он начал засаживать эти места хвойными лесами. Дело в том, что в 1880-х годах здесь была очень неплодородная песчаная почва, и Поливанов был вынужден прибегнуть к лесоразведению на песках и старых порубках, поскольку «при малейшем суховее песок приходит в движение и, поднимаясь в воздух, занимает хорошие земли иногда на далекие расстояния».

Со временем здесь вырос красивейший дендропарк с редкими и экзотическими породами деревьев и кустарников, которому уже более 100 лет. Сейчас в парке произрастает более 70 видов таких пород. Это и лиственница Сукачева, и сосна Веймутова, и пихта сибирская, и можжевельник, и магония падуболистная. В дендропарке проложены специальные тропы для туристов. Самая известная экотропа имеет протяженность в 1,5 километра. Здесь есть оборудованные места для фотосессий, отдыха и родник с чистейшей водой.

В Акшуате работает краеведческий музей им. В.Н. Поливанова. Сотрудники музея проведут для вас экскурсию и ознакомят со старинным промыслом лозоплетения, который во всей России сохранился в руках считанных умельцев. Сам музей воссоздает быт крестьянской избы начала ХХ века.

Заказать экскурсию можно на месте с. Акшуат, ул. Советская, 63а или, позвонив по телефону в Ульяновский областной краеведческий музей 8(8422)44-30-53.

Узнать о других интересных местах, экскурсионных маршрутах и местах отдыха в Ульяновской области можно в Туристском информационном центре ОГКУ «Агентство по туризму Ульяновской области» по тел. 8(8422)444-661 или в группах в социальных сетях.

vk.com/ticuln

facebook.com/ultourism

instagram.com/ticuln

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: