Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ТПП обеспокоена сокращением числа субъектов малого и среднего бизнеса

За последний год их количество в России уменьшилось более чем на 100 тысяч.

Фото: money-talks.ru

Торгово-промышленная палата РФ обеспокоена сокращением количества субъектов малого и среднего предпринимательства, заявила на Международной научно-практической конференции «Инвестиции в национальном и международном праве: баланс частных и публичных интересов» вице-президент ТПП Елена Дыбова.

В Едином реестре субъектов МСП по состоянию на 10 октября 5 млн 841,5 тыс. индивидуальных предпринимателей и компаний малого и среднего бизнеса. Это на 116,9 тыс. (или на 2%) меньше, чем было ровно год назад. В Ульяновской области количество субъектов МСП за год снизилось на 2,3% и, по последним данным ФНС, составляет 43,3 тыс.

По результатам опроса Торгово-промышленной палаты, 38% предпринимателей в России не знают о льготных программах кредитования, 16% за последний год ни разу не обращались за кредитом. 51% предпринимателей получили кредит на обычных условиях и только 26% – на льготных. А 23% были вынуждены довольствоваться потребительским кредитом.

Типичные проблемы при получении кредитов для бизнеса – высокая процентная ставка, завышенные требования к залогу, большой пакет документов и долгий срок принятия решения, подчеркнула Дыбова, сославшись на мнение бизнеса.

Явное снижение числа субъектов МСП было замечено в августе 2019 года, когда ФНС обновила данные реестра. В «Опоре России» объяснили такую динамику ослаблением спроса, ростом фискальной нагрузки и обострением конкуренции МСП с крупным бизнесом.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: