Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Кредитные долги на 453 млрд рублей передали банки коллекторам
за 9 месяцев

За год сумма просроченной задолженности, которую получили в работу коллекторские агентства, выросла на 10%.

Фото: pixabay.com

По данным НАПКА, за 9 месяцев 2019 года объем первичных передач просроченных банковских кредитов коллекторским агентствам составил 453 млрд рублей. Это на 10% выше аналогичного показателя прошлого года.

К концу года банки передадут в работу около 540-550 млрд рублей просроченной задолженности против 505 млрд рублей годом ранее, прогнозирует ассоциация.

Количество долгов, переданных в работу коллекторам, за январь-сентябрь 2019 года увеличилось на 83% по сравнению с уровнем января-сентября 2018 года, с 4,2 млн до 7,7 млн. При этом средняя сумма долга сократилась с 97,6 тыс. рублей до 58,5 тыс. «Это свидетельствует о том, что банки стараются купировать проблемную задолженность на самых ранних стадиях, что косвенно свидетельствует об ужесточении систем управления рисками в кредитных организациях», – прокомментировала НАПКА.

Доля потребительских кредитов в структуре переданных коллекторам долгов снизилась на 14,2% и на 1 октября составила 67,6%. Выросла доля кредитных карт и автокредитов – на 5% и 9,7% соответственно.

«Если банки проявляют активность в том или ином сегменте, то через 6-12 месяцев мы видим рост именно этого сегмента в работе агентств. Как показывает статистика, в последний год активно развивались два сегмента: кредитные карты и автокредиты. Очевидно, что чем больше выдач, тем больше просрочки и тем больше ее в структуре работы коллекторов», – пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев.st-block-8

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: