Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Особенности ведения бухгалтерского
и налогового учета в IT-компаниях

Рассмотрим пример. ООО создано в мае этого года. Основной вид деятельности – разработка компьютерного программного обеспечения. В июле 2019 года внесена запись в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области IТ. Каковы особенности ведения учета в аккредитованных IТ-компаниях?

Фото: pixabay.com

Елена Осипова

руководитель Студии бухгалтерских услуг

Особенностью в налоговом учете является право на применение пониженных тарифов страховых взносов. Обязательное условие – численность сотрудников минимум семь человек. Это актуально как для действующих, так и для вновь созданных организаций. Действующие IТ-организации рассчитывают доходы и среднюю численность за девять месяцев года, который предшествует году применения пониженных тарифов взносов. Вновь созданными IТ-организациями считают те юридические лица, которые вели деятельность в области информационных технологий менее девяти месяцев года, который предшествует году перехода на уплату страховых взносов по пониженным тарифам. Это следует из пункта 5 статьи 427 НК. Правильность данного подхода подтвердил Минфин в письмах от 21.12.2018 № 03-15-06/93524, от 12.09.2017 № 03-15- 06/58629. Вновь созданные организации определяют доходы и среднесписочную численность только за отчетный (расчетный) период, за который взносы начисляют по пониженным тарифам.

Если все условия соблюдены, то платить страховые взносы по пониженным тарифам можно уже с месяца, когда получили документ о государственной аккредитации.

Обособленные подразделения IТкомпаний вправе применять пониженные тарифы, если организация в целом соблюдает критерии. Филиалы, представительства и другие структурные единицы – не самостоятельные плательщики взносов (письмо ФНС от 01.10.2018 № БС4-11/19101).

Пониженные тарифы предусмотрены подпунктом 3 пункта 1, подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 427 НК:

  • 8 процентов – на обязательное пенсионное страхование;
  • 2 процента – на обязательное социальное страхование;
  • 4 процента – на обязательное медицинское страхование.

Утратили право на пониженный тариф

Если по итогам отчетного или расчетного периода хотя бы одно из указанных условий не выполняется, то применять пониженные тарифы нельзя с начала текущего года. Поэтому к выплатам сотрудникам примените общий тариф страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года), пересчитайте ранее перечисленные страховые взносы и доплатите взносы в бюджет. Это предусмотрено пунктами 3 и 5 статьи 427 НК, подтверждено в письме ФНС от 13.07.2018 № БС-4-11/13482. Сроков, в которые надо доплатить взносы, в НК нет. Штрафов и пеней не будет, если утратили право на пониженные тарифы в последующих отчетных периодах, это не налоговое правонарушение (письма Минфина от 07.03.2019 № 03-15-05/15114, от 29.05.2018 № 03-15-06/36444, от 21.12.2017 № 03-15-06/85550, ФНС от 07.05.2019 № БС-4-11/8569, от 01.03.2017 № БС-4-11/3705).

Вновь приобрели право на пониженный тариф

Если в течение года вы утратили право на пониженный тариф, а затем вновь приобрели его, то применять пониженные тарифы можно с начала текущего года. Поэтому к выплатам сотрудникам примените пониженный тариф страховых взносов с начала расчетного периода (календарного года) и сделайте перерасчет ранее уплаченных страховых взносов. Это следует из подпункта 3 пункта 1, подпункта 1.1 пункта 2, пункта 5 статьи 427 НК. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина от 21.09.2017 № 03-15-06/61133.

IT-организация обязана уточнить расчеты по страховым взносам за те отчетные периоды, в которых подтверждает право применения пониженного тарифа. Это следует из письма Минфина от 01.02.2019 № 03-15-06/5854.

Чтобы применять пониженные тарифы, необходимо получить государственную аккредитацию в Минкомсвязи

Доля доходов от деятельности в сфере информационных технологий должна составлять не менее 90 процентов от общей суммы доходов. Этот показатель включает доходы:

  • от реализации информационных технологий собственной разработки (программ ЭВМ, баз данных и т. д.);
  • от выполнения работ (оказания услуг) по разработке, модификации и адаптации, установке и тестированию программ для ЭВМ;
  • от передачи исключительных прав на программы ЭВМ, базы данных;
  • от предоставления прав использования программ ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам.

Подпункт 3 пункта 1 статьи 427 НК устанавливает: программы ЭВМ могут быть как собственной разработки, так и приобретенные у других разработчиков по лицензионным договорам. То есть если организация модифицирует, адаптирует и тестирует программы, исключительные права на которые принадлежат другим разработчикам, доходы от таких работ и услуг тоже включайте в расчет пропорции. В доходы не включайте положительные курсовые разницы, которые образуются при продаже или покупке иностранной валюты и при переоценке валютных ценностей (п. 5 ст. 427 НК, письмо ФНС от 03.04.2019 № БС-4-11/6075).

В доходы от деятельности, связанной с информационными технологиями, не включайте доходы от предоставления права использования программ для ЭВМ, баз данных несобственной разработки по сублицензионным договорам, а также доходы от оказания услуг по распространению интернет-рекламы (письма Минфина от 06.02.2017 № 03-15-06/6075, ФНС от 15.02.2018 № ГД-4-11/3068).

Компьютерные программы и НДС

Согласно действующему законодательству (НК РФ, ст. 149) от этого налога освобождается передача прав на использование программного обеспечения для ЭВМ, промышленные образцы, полезные модели, базы данных и т.п. И только при условии оформления соответствующего нормативным требованиям лицензионного договора. Если же компания занимается разработкой программ, данный вид деятельности является налогооблагаемым. То есть освобождение от НДС на разработку программных продуктов либо их отдельных элементов не распространяется. Налогообложение в таких случаях работает по общим правилам. НДС облагается стоимость соответствующих работ IT-компании.

Спорные ситуации возникают при разработке ПО для ЭВМ с последующей передачей эксклюзивных прав на программный продукт. Минфин настаивает на том, что IT-компании, выполняющие указанные работы и предоставляющие соответствующие услуги в рамках одного договора (если стоимость разработки и передачи прав отдельно не прописана), должны начислять НДС на всю сумму, указанную в договоре. Оптимизировать налоговые затраты по НДС налогоплательщик может, оформив передачу прав на программный продукт отдельным лицензионным документом.

IT-компания как налоговый агент

В ряде случаев у IT-компаний возникают обязанности налоговых агентов. Касается это организаций, приобретающих товары, включая программные продукты, у иностранных поставщиков с целью последующей реализации их российским заказчикам. Данный вид деятельности облагается НДС. Обязанности налогового агента для IT-компаний являются стандартными. Они прописаны в НК РФ (ст. 161). Если компания передает эксклюзивное право на использование приобретенного у иностранного поставщика программного продукта заказчику, НДС не начисляется.

Продолжение следует.

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: