Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Авиастар» изготовил первые агрегаты для нового пассажирского самолета Ил-114-300

С конвейеров ульяновского завода «Авиастар-СП» сошли первые панели для нового российского регионального турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300.

Фото: пресс-центр «Авиастар-СП»

По договору о производственной кооперации «Авиастар» изготавливает в сборе панели для отсеков фюзеляжа, люки и двери. Окончательная сборка самолета будет производиться на новой производственной базе в РСК «МиГ» в Луховицах – заводе им. П.А. Воронина.

Как подчеркнул директор программы по изготовлению компонентов авиационной техники Авиастар-СП» Григорий Истомин, особенностью новой машины является ее изготовление «с нуля», по новой электронной конструкторской документации. Сейчас на ульяновском заводе ведется предконтрактная работа по поставке агрегатов на третий образец самолета. В дальнейшем ульяновские самолетостроители планируют наращивать производство агрегатов по программе, утвержденной дивизионом транспортной авиации ОАК.

Ил-114-300 – пассажирский двухмоторный турбовинтовой самолет, предназначенный для эксплуатации на местных воздушных линиях. Он является развитием турбовинтового самолета Ил-114-100 для замены Ан-24/26. В отличие от зарубежных машин, Ил-114-300 может успешно эксплуатироваться на грунтовых аэродромах. Рассчитан на перевозку до 68 пассажиров.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: