Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Треть россиян скрывали служебные романы – исследование

По данным сервиса Работа.ру, 53% жителей нашей страны считают уместными романтические отношения на работе. 31% опрошенных приходилось скрывать отношения от коллег и начальства.

Фото: pixabay.com

Исследование сервиса Работа.ру показало, что россияне не боятся конфликтов с руководством или увольнения из-за отношений на рабочем месте, но опасаются сплетен коллег.

62% респондентов уверены, что найдут компромисс, если столкнутся с выбором между карьерой и любовью. Четверть опрошенных все же пожертвует отношениями, и только 14% выберут любимого человека, а не работу.

Главная проблема романа с коллегой, по мнению опрошенных, в том, что домашние конфликты будут сказываться на рабочем процессе и наоборот, — так ответили 44% россиян. Оставшиеся 9% респондентов могли предложить свой вариант ответа и чаще всего говорили: «На работе надо работать».

Интересно, что среди женщин и мужчин доля карьеристов и романтиков различна. Работу выбрали 25% девушек, а отношения — только 13%. Доля мужчин, готовых сделать ставку на отношения с коллегой, больше — 15%.

«Большинство компаний нейтрально относятся к романтическим отношениям на работе, если они не мешают делу, и роман не связал начальника с подчиненным. Однако некоторые работодатели все же опасаются, что романтика на рабочем месте может негативно повлиять на деятельность сотрудников. В прошлом году Работа.ру выяснила, разделяют ли жители России эти опасения. Тогда только 8% респондентов указали на негативное влияние романов на работоспособность. А 40% опрошенных, напротив, отмечали рост эффективности», — говорит Юлия Санина, HR-директор сервиса Работа.ру.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: