Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Животноводство высоких достижений: решения ООО «Дакар»

Фермерскую деятельность и смежные с ней сферы считают довольно привлекательными в плане инвестиций и устойчивыми к экономическим кризисам. Это показывает опыт ООО «Дакар», которое было создано в 2008 году. Предприятие, строящее фермы и выпускающее для них оборудование, наработало обширную клиентскую базу и внушительное портфолио. И сегодня продолжает успешно реализовывать проекты по всей стране.

Фото: ООО «Дакар»

Иной подход к делу

У производства мяса в России сегодня хорошие перспективы и крепкая целевая база. Это прежде всего те, кто хочет есть натуральное фермерское мясо (а приверженцев здорового питания становится все больше). Это детские сады, школы, учреждения профессионального образования, заведения общественного питания, которые закупают мясную продукцию в больших объемах. Огромный рынок, который пока не достиг насыщения и жаждет новых игроков.


Андрей Давыдов
директор ООО «Дакар»

«Животноводство всегда привлекательно для инвестиций. Даже самоизоляция не остановила сельское хозяйство: корове ведь не объяснишь, что нужно перестать доиться. Агропром не прекращает свою работу никогда, это стратегически важная отрасль для государства, поэтому властям ее нужно поддерживать, а бизнесу – активно ее развивать».

Сегодня до 60% ферм в России – это старые коровники с низкой производительностью. Чтобы повысить ее, им необходима реконструкция и модернизация оборудования. А пока работникам таких ферм приходится прикладывать огромные усилия для того, чтобы держаться на плаву.

Раньше в стремлении улучшить положение дел в своих коровниках фермеры были вынуждены закупать дорогое импортное оборудование, которое нередко приходилось еще и дорабатывать. Но благодаря таким организациям как ООО «ДАКАР», сельское хозяйство может себе позволить закупать оборудование и в России.


Андрей Давыдов

«Разница в использовании устаревшей техники и современного оборудования, конечно, колоссальная. Новое оборудование на сегодняшний день гораздо предпочтительнее: его качественные характеристики доведены до такого уровня, что человеческий фактор практически исключается. Труженикам сельского хозяйства это сильно упрощает работу.

К примеру, автоматизированные установки для доения коров в 10, а то и в 20 раз повышают объем производства молока. Если сравнивать со старыми решениями, это совсем другая технология и совершенно иной подход к делу. К тому же это высвобождает руки, позволяя направить человеческие ресурсы предприятия, например, на расширение производства и запуск новых направлений деятельности. Если раньше на поголовье в 200 коров требовалось 10 человек, то на сегодняшний день нужны 2-4 человека – операторы доильных установок».

Всё, и даже музыка

ООО «Дакар выпускает основные виды установок и систем для животноводства. Для сельскохозяйственных животных предприятие изготавливает стойловое оборудование, которое используется как для привязного, так и для беспривязного содержания. Для молочных ферм производятся линейные молокопроводы, которые имеют более длительный срок эксплуатации и гораздо эффективнее устаревшей технологии доения в ведра.

Предприятие выпускает весы для крупного рогатого скота, электромеханические станки для обработки копыт, групповые поилки с подогревом – и для телят, и для быков, и для коров. Большим спросом пользуются системы управления стадом, которые позволяют регулировать перемещение животных по ферме и отделять здоровых от больных. Они комплектуются с доильными системами «Карусель» и «Ёлочка». Кстати, в многие доильные системы встроена классическая музыка – потому что, как заметили американские ученые, звуки классики повышают удои коров. Всё это – лишь малая часть производственного ассортимента «Дакар».

За 12 лет работы оборудование ООО «Дакар» приобрели более сотни животноводческих комплексов по всей стране. Предприятие плотно сотрудничает с заказчиками из Ульяновской, Оренбургской, Самарской, Иркутской областями, Татарстаном, Пермским краем, Чувашией… География заказов охватывает всю России с запада до востока – от Калининграда до Сахалина. Заказы так же приходят и из Белоруссии и Казахстана.

Предприятие занимается не только поставками оборудования, но и профессиональным строительством и реконструкцией животноводческих комплексов. Это в том числе проекты «под ключ», когда с нуля вырастает современная, технологичная ферма, способная вывести мясное и молочное производство своего района на новый уровень. Специалисты компании также реализуют проекты по строительству каркасных сельскохозяйственных ангаров.


Николай Будаков
заместитель директора ООО «Дакар»

«Ульяновская область является нашим давним и стабильным партнером. В этом регионе мы реконструировали и оборудовали многие семейные фермы и крупные животноводческие комплексы. Сотрудничаем, к примеру, с аграриями из Павловского, Старокулаткинского, Старомайнского, Новоспасского районов.

Положительный эффект налицо: все больше ульяновских животноводов автоматизируют процессы – внедряют с нашей помощью системы навозоудаления и поения, укладывают для коров теплые коврики, устанавливают молокопроводы. Все это высвобождает рабочие руки, создает животным более комфортные условия и в конечном счете увеличивает производительность ферм».


ООО «ДАКАР»: невозможное сегодня станет возможным завтра!

+7 (3412) 338-338

+7 (912) 466 86-22

+7 (912) 013-04-99 dakar018@yandex.ru

427008, Удмуртская Республика, д. Большая Венья, ул. Молодежная, д. 15/1а

дакар18.рф

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: