Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты оценили уровень финансовой грамотности ульяновцев

Аналитический центр НАФИ составил для проекта Минфина «Дружи с финансами» карту финансовой грамотности, на которой регионы разделились на 5 групп в зависимости от значения индекса.

Фото: pixabay.com

Место на карте

Индекс финансовой грамотности отражает способность человека к разумному управлению деньгами и состоит из нескольких отдельных компонент-знаний в области финансов, навыков управления ими, установок в их отношении. Диапазон индекса – от 1 до 21 балла. В России среднее значение по итогам 2019 года составило 12,37 балла. Для сравнения, в 2018-м показатель равнялся 12,12 балла.

В Ульяновской области индекс оказался выше среднероссийского – 12,55 балла. За год значение не изменилось, однако из-за повсеместного повышения уровня финансовой грамотности Ульяновская область опустилась из группы B в группу C.

C – это средняя группа, в нее входят регионы, которые занимают на карте места с 34 по 52. Всего же на карте финансовой грамотности групп пять – A, B, C, D и E.

В самую сильную группу – A – вошли такие регионы, как Тверская, Новгородская, Кировская, Костромская, Ивановская, Владимирская, Новосибирская, Оренбурская, Мурманская области, Камчатский край, Калмыкия и др.

Как россиян учат дружить с деньгами

В России действует Стратегия повышения финансовой грамотности на 2017-2023 годы, разработанная Минфином. На базе ведущих вузов страны (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГУ, Финансовый университет) созданы федеральные методические центры по повышению квалификации школьных учителей, педагогов дополнительного образования, преподавателей вузов, финансовых консультантов. Разработаны учебно-методические комплекты по финансовой грамотности для школ, детских домов, школ-интернатов и для среднего профессионального образования.

В центрах занятости проводятся курсы по финансовой грамотности, лекции, посвященные теме управления бюджета домохозяйств; аналогичные мероприятия проходят в селах. Для людей предпенсионного и пенсионного возраста организуют лекции «Планирование личного бюджета», «Банковские услуги», «Общественные финансы». Вебинары и лекции с участием экспертов проводят и для предпринимателей.

В Роспотребнадзоре действуют консультационные центры и пункты для потребителей, открыты информационные киоски, проводятся консультации о финансовых услугах, запущена бесплатная круглосуточная горячая линия (8 800-100-29-26).

Кроме того, ежегодно организуются недели сбережений для взрослого населения и недели финансовой грамотности для детей и молодежи. По словам представителя России в «Группе двадцати» и Наблюдательном совете ОЭСР/INFE по вопросам финансовой грамотности и финансовой доступности Анны Зеленцовой, каждый из этих проектов охватил свыше 6 млн человек.

С 24 по 31 октября Ульяновск примет участие во Всероссийской неделе сбережений. Для школьников и студентов проведут бесплатные курсы, тесты, викторины, олимпиады, квизы и квесты. Для молодежи, взрослых и пенсионеров организуют прямые эфиры с экспертами, бесплатные консультации по финансовым вопросам, предоставят доступ к библиотеке материалов по финансовой грамотности

По подсчетам НАФИ, в 2019 году уровень финансовой грамотности россиян в целом вырос: стало больше людей с высоким уровнем (12,4% против 9,7% в 2018 году) и меньше с низким (40,8% против 43,8%), «середнячков» же осталось примерно столько же (46,8%).


Гузель Имаева
генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ)

– По уровню финансовой грамотности Россия занимает пятое место среди стран большой двадцатки. Но это связано не с тем, что в нашей стране очень продвинутые люди, а с тем, что уровень низкий повсеместно.

На самом деле, наши кейсы по финансовой грамотности приводят в примеры в мире. Программа, разработанная в России, показывает свою эффективность. В отдельных, экспериментальных регионах она уже подтверждена.

Самое важное читайте в нашем Telegram-канале.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: