Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

УФАС: COVID работе не помеха

Ульяновское УФАС России подвело итоги деятельности в 2020 году.

Фото: Ульяновское УФАС России

Оперативность в формате онлайн

Один из главных итогов 2020 года: Ульяновское УФАС России, как и в последние годы, вновь вошло в число лучших в антимонопольной службе по адвокатированию конкуренции.

Несмотря на осложнение эпидемиологической ситуации, Ульяновское УФАС не прекращало активно коммуницировать с региональными средствами массовой информации. Из-за действующих ограничений специалисты управления внедряли новый формат взаимодействия с журналистами (видеоинтервью и видеокомментарии), по-прежнему оперативно и своевременно доводили до СМИ важную информацию по проводимым мероприятиям по стабилизации ситуации на рынке социально-значимых продовольственных товаров и средств индивидуальной защиты.


Геннадий Спирчагов
руководитель Ульяновского УФАС России

«На нашу работу 2020 году огромное влияние оказала новая коронавирусная инфекция. Большинство заседаний комиссий по рассмотрению дел проходило в режиме видеоконференцсвязи. Был введен запрет на ряд проверочных мероприятий. Эти факторы повлияли на ряд показателей».

Увидел свет юбилейный сборник

2020 год стал юбилейным для отечественного антимонопольного законодательства. В честь этого события Ульяновский УФАС России совместно с кафедрой антимонопольного регулирования УлГУ издали сборник «Конкуренция как важный фактор развития экономики: к 30-летию антимонопольного регулирования в России».

Книга содержит краткое изложение вопросов, связанных с антимонопольным регулированием экономики, законодательства о контрактной системе, и адресована студентам, преподавателям, должностным лицам органов власти и бизнеса, а также всем тем, кто интересуется вопросами государственной политики по развитию конкуренции. В книге содержатся примеры правоприменительной практики Ульяновского УФАС России.

Нет дополнительным затратам на тепло

В 2020 году специалисты Ульяновского УФАС рассмотрели 132 заявления по статьям ФЗ «О защите конкуренции», по итогам выдано 11 предупреждений, все исполнены. Кроме того, до выдачи предупреждения лицами, в отношении которых поступило заявление, устранено четыре нарушения. Всего было выявлено 15 нарушений.

В 2020 году Ульяновским УФАС России в судебных инстанциях подтверждена позиция в отношении действий субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке.

В 2019 году по заявлению двух управляющих компаний Ульяновским УФАС России в действиях ПАО «Т Плюс» были установлены нарушения ФЗ «О защите конкуренции», которые выразились в злоупотреблении правом на получение платы за поставленные ресурсы.

Ульяновским УФАС России на ПАО «Т Плюс» был наложен минимальный штраф в размере 5,6 млн рублей. ПАО Т «Плюс» обжаловало решение, но арбитражный суд региона, который состоялся 4 февраля 2020 года, признал решение антимонопольного органа законным и обоснованным, усмотрев в действиях организации нарушения антимонопольного законодательства, но штраф снизил вдвое – до 2,8 млн рублей.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции отменил, но Ульяновское УФАС России это решение оспорило в Арбитражном суде Поволжского округа, который вернул дело на новое рассмотрение, указав, что контроль за данными действиями входит в полномочия антимонопольного органа.

По результатам пересмотра Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал в действиях ПАО «Т Плюс» нарушение ФЗ «О защите конкуренции» и оставил в силе штраф, назначенный судом первой инстанции.


Геннадий Спирчагов
руководитель Ульяновского УФАС России

«Решение суда несет в себе социальный эффект для населения Ульяновска, так как в результате для тысяч человек исключена незаконная, несправедливая оплата за потребление теплового ресурса».

В антирейтинге – администрация Димитровграда

Один из ключевых показателей национального плана развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы – снижение числа нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в два раза по сравнению с 2017 годом. В Ульяновской области этот показатель не был достигнут.

№ статьи Федерального закона «О защите конкуренции»

2017

2020

15

42

23

16

4

4

17

0

0

17.1

1

1

Среди выявленных нарушений:

  • необоснованное препятствование осуществления деятельности отдельным хозяйствующим субъектам;
  • необоснованное предоставление преференций путем предоставления без торгов муниципального имущества;
  • наделение хозяйствующего субъекта полномочиями органа власти (3);
  • создание дискриминационных условий.

Наибольшее количество нарушений выявлено в действиях администрации и органов, наделенных полномочиями органов местного самоуправления, в Димитровграде.

Недобросовестную конкуренцию – пресекать

В 2020 году в Ульяновское УФАС России поступило 26 заявлений о признаках нарушения антимонопольного законодательства в части осуществления недобросовестной конкуренции (в 2019 году их было 29). Поводом для выдачи предупреждений и возбуждения дел послужили 11 заявлений, по 15 жалобам вынесены решения об отказе в возбуждении дела.

По результатам рассмотрения дел управлением принято два решения. Так, культурно-образовательный центр ДО «РКОЦ «Смарт» получил предупреждение за незаконное использование клиентской базы данных конкурента. Сейчас компания уже устранила признаки нарушения недобросовестной конкуренции.

Кроме того, в 2020 году Ульяновским УФАС России было рассмотрено 37 дел по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» (в 2019 году – 63), по которым принято 29 решений о признании нарушения рекламного законодательства.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: