Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Лучшие среди креативных

В Ульяновске наградили представителей креативных индустрий и обсудили дальнейшее развитие отрасли.

В программу XIII бизнес-форума «Деловой климат в России» вошла экспертная сессия «Концепция развития креативной экономики в России: что это значит для конкретного творческого предпринимателя?». Площадка для мероприятия была выбрана символическая – действующий цех завода «Контактор». Ульяновск, похоже, следует опыту крупных городов, которые переносят действующие промышленные производства из центра. Вот и «Контактор» по плану съезжает и оставляет 10 тысяч квадратных метров для креативных предпринимателей, работающих в различных сферах – IT, мода, ремесла и т.д.

Этими радужными перспективами с участниками экспертной сессии поделилась директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина. Она же пригласила представителей креативных индустрий выступить в качестве преподавателей в школе креативных индустрий. Такой обучающий центр нужен для того, чтобы помочь творческим людям реализовываться.


Рада Шлёнская
ведущая, организатор мероприятий, резидент международного клуба-корпорации Show Woman Russia

– Еще раз убедились в том, что мы на правильном пути, и наш ульяновский фестиваль трансформационных игр «Радуга жизни», мастера-игропрактики могут и дают возможность людям увидеть и развить свои таланты, возможности, свои истинные желания. Благодаря трансформационным играм у многих мы наблюдаем творческие инсайты, продвижения в профессиональной сфере, улучшение взаимоотношений и качества жизни.


Главным спикером стратегической сессии стал Игорь Намаконов, продюсер, писатель, обладатель золотых Каннских львов, CEO Федерации креативных индустрий. Он рассказал об особенностях развития отрасли за последние десять лет, отметил, чем креативные индустрии отличаются от культуры – эксплуатацией не людей, а интеллектуальной собственности (не менее 50% должно быть новых творческих решений в деятельности).

Столичный гость напомнил «формулу таланта» – «талант в том, за что тебя хвалят», отметил, что творцов на симбирской земле живет немало, и он уже заказал у местной мастерицы Айгуль Зуйковой костюм, а в музее балалайки приобрел струнный инструмент.


Анна Афанасьева
замдиректора Роскультцентра

– Ульяновская область уделяет большое внимание развитию креативных индустрий. Ярким доказательством этого является включение в шорт-лист Национальной премии в сфере креативных индустрий Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион».

На экспертной сессии было подписано соглашение между Роскультцентром и АНО «Кластер творческих индустрий», главная цель – совместная реализация проекта «I Международная Арт-резиденция креативных индустрий в Ульяновске», который одержал победу в конкурсе креативных проектов Art Team 2021.

А завершающим этапом мероприятия стала церемония награждения лауреатов I региональной премии в сфере креативных индустрий «Ульяновская область – креативный регион».

Победители по номинациям:

  • Спецприз «Общественное признание» – Павел Солдатов, руководитель креативного пространства «КВАРТАЛ» (Ульяновск)
  • Спецприз «Общественное признание» – креативное пространство «ТОЧКА КИПЕНИЯ – УЛЬЯНОВСК»
  • Спецприз экспертного совета премии – всероссийская выставка кукол, авторской игрушки, кукольной и военной миниатюры «Всю жизнь играем в куклы»
  • Креативный прорыв года – бренд «Переулок» (ООО «Ля Монтэ»)
  • Креативное СМИ года – телеканал «Репортер 73»
  • Лучшее креативное пространство года в муниципальных образованиях Ульяновской области – креативное пространство «Третье место» (Инза)
  • Лучшее креативное пространство года (Ульяновск и Димитровград) – коммуникационная площадка «ДВИЖОК» (Ульяновск)
  • MICE-событие года в сфере креативных индустрий – конференция #ТЫЖДИЗАЙНЕР
  • Креативный EVENT года – фестиваль еды и музыки «Бульвар» (АНО «Арт-Фест»)
  • Креативный лидер сферы креативных индустрий – Наталья Ланкова, учредитель торгово-производственной компании Business Line
  • Креативный бизнес года – MediaSoft

Фото Александра Яшина

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: