Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновский арт-завод «Контактор» может открыться в 2022 году

Проект готов, но инвестора пока нет.

Креативный кластер, создаваемый в Ульяновске на базе третьего корпуса завода «Контактор», может быть запущен уже в следующем году. Об этом сообщила директор практик качества жизни Агентства стратегических инициатив Татьяна Журавлева.

«Договорились о создании проектного комитета, в который войдут специалисты АСИ и продюсерского центра, а также члены региональной команды, чтобы «докрутить» экономическую составляющую проекта и приступить к его запуску. Планируем разработать несколько вариантов решения, которые после представим главе региона. Надеюсь, что уже в следующем году «Контактор» оживет, и на его площадке будут проходить лучшие мероприятия Ульяновска», – цитирует Татьяну Журавлеву пресс-служба регионального правительства.

Планируется, что в арт-заводе разместятся 50 резидентов из таких отраслей, как мода, ремесла, образование в креативных индустриях, IT, event и другие. Они не просто будут работать под одной крышей – для каждого резидента это будет возможность профессионального общения, кооперации ради создания общего продукта, совместного участия в образовательных программах и др. Ожидается, что в день объект будет посещать более двух тысяч человек.

«Уверен, что в ближайшее время мы найдем заинтересованного инвестора, разработаем региональный нормативный документ, в котором будет отражено понятие «креативных индустрий», параллельно отработаем все финансовые механизмы. Также стоит обратить внимание и на федеральные меры поддержки, которые смогут помочь нам в запуске объекта», – прокомментировал исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Концепция проекта разработана фондом «Ульяновск – культурная столица» для лаборатории Rurban Creative Lab. Это самая масштабная в России программа по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий. К окончанию лаборатории региональная продюсерская команда разработала концепцию и финансовую модель запуска креативного кластера «Контактор», также собрала заявки от потенциальных резидентов и рассчитала общую стоимость затрат на реализацию проекта.

В августе 2021 года на финальной сессии Rurban Creative Lab Ульяновская область заняла первое место в рейтинге регионов по активности и эффективности работы на треке, посвященном развитию креативных индустрий.

Помимо проекта арт-завода «Контактор», Ульяновская область представила Rurban Creative Lab концепции еще двух проектов – центра молодежных сообществ «Пятое солнце» в Ульяновске и молодежного креативного пространства «Ангар» в рабочем поселке Новоспасское.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: