Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Наш регион – креативный?

Узнаем 18 декабря. Именно в этот день будут объявлены победители Национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards, не имеющей аналогов в мире.

Премия, утвержденная в 2021 году, призвана выявить самые успешные практики, разработанные в отечественном креативном секторе, обеспечить им поддержку и национальное признание. Организаторы – дирекция «Российской креативной недели» и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Елена Гребенева
организатор премии, руководитель АНО «Креативная экономика»

– В отборе работ приняли участие свыше 100 экспертов, представляющих профильные министерства и разные креативные отрасли: кино, телевидение, книжную индустрию, медиа, образование и др.

Высокую оценку получили регионы с инновационным подходом, которые уделяют внимание развитию креативных отраслей, поддерживают профессиональные сообщества, инициируют проекты, привлекающие интерес массовой аудитории и имеющие мощный социокультурный эффект.

У нашего региона есть все шансы на победу: Ульяновская область уже вошла в шорт-лист премии в номинации «Креативный регион года». Из 72 регионов России, подавших заявку на участие в Russian Creative Awards, в данной номинации инициативы пяти территорий оказались наиболее эффективными и знаковыми для развития креативной экономики страны.

За победу наравне с Ульяновской областью борются Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Нижегородская и Московская области.


Татьяна Ившина
директор фонда «Ульяновск – культурная столица»

– Узнав, что Ульяновская область попала в шорт-лист, мы очень обрадовались – работа региональной сферы креативных индустрий и усилия команды Фонда получили оценку на федеральном уровне. Это заслуга всего творческого сообщества региона, начиная с ремесленников и заканчивая крупными предприятиями, которые работают в данном направлении. Для нас это уже победа.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: