Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ключевые технотренды
ближайшей перспективы

Компания Gartner озвучила тренды и набор инициатив, использование которых может существенно поменять рынок и позволяет компаниям осуществлять тактические операционные действия.

Фото: Muhammad Abdullah, pixabay.com

Генеративный искусственный интеллект

Это метод машинного обучения, при котором нейросеть изучает массив данных, например, фотографии, видео или текст на определенную тему, после чего использует полученную информацию для создания собственного аналогичного контента. Возможности инструмента практически не имеют границ, генеративный ИИ используют для создания программного кода, при разработке лекарств или в рамках целевого маркетинга.

Автономные системы

Это самоуправляемые программы, которые учатся на основе своего окружения. Автономные системы способны динамически изменять собственные алгоритмы без обновления ПО, что позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям в режиме реального времени подобно тому, как это делают люди.

Универсальный опыт

Сочетает в себе традиционно разрозненные дисциплины, такие как мультиопыт (MX), клиентский опыт (CX), опыт сотрудников (EX), пользовательский опыт (UX) и связывает их для создания наилучшего общего опыта для всех сторон. Это не только упорядочивает опыт для всех участников благодаря оптимизации компаниями получаемых знаний, но и дает отличную возможность выделить организацию на фоне конкурентов.

Территориально-распределенные предприятия

Это операционная модель IТ, разработанная для поддержки клиентов повсюду, предоставления сотрудникам возможности работать из любой точки мира и управления развертыванием бизнесуслуг в распределенной инфраструктуре. Модель для операций в любом месте – это «цифровые и удаленные решения в первую очередь». Это позволяет обеспечить гибридную работу сотрудников, реагируя в любой момент на волны пандемии, как на прогноз погоды.

Разработка ИИ

Разработка ИИ часто терпит неудачу изза проблем с надежностью, масштабируемостью и управлением. Однако надежная стратегия разработки ИИ будет способствовать повышению производительности, масштабируемости, интерпретируемости и надежности моделей, обеспечивая при этом полную отдачу от инвестиций. Без использования ИИ-технологий большинству организаций не удастся удачно конкурировать с теми компаниями, которые будут их применять.

Гиперавтоматизация

Этот тренд предполагает, что предприятия автоматизируют как можно больше бизнес- и IТ-процессов, используя такие инструменты, как искусственный интеллект, машинное обучение, управляемое событиями программное обеспечение, роботизация и др.

Интеллектуальные решения

Это инженерная дисциплина, которая совмещает науку о данных с теорией социальных наук. Они дают основу для масштабного применения машинного обучения в повседневной жизни.

Компонуемые приложения

Во время кризисов и высокой степени неопределенности компаниям важно иметь возможность быстро адаптировать свой бизнес. Для этого необходима технологическая архитектура, которая позволит быстро, безопасно и эффективно изменять приложения. Такую адаптивность способна обеспечить композитная архитектура приложений и компонуемые приложения.

Облачные платформы

Предоставляют опции публичного облака (во всем мире) и гибридные облака (в большей степени в РФ). По сути, компания-оператор облака поддерживает, контролирует и развивает услуги, но физически предоставляет их в момент необходимости. Это соответствует правилам конфиденциальности, которые требуют, чтобы определенные данные оставались в конкретной географической области, и отвечает необходимости разового повышения ресурсов.

Конфиденциальные решения

В условиях продолжающегося роста кибератак, непрерывного обмена данными между платформами, вычисления с использованием конфиденциальных решений Privacy-Enhancing Computation (PEC) стали важной мерой безопасности в любых бизнес-операциях.

Сети кибербезопасности

Это распределенный архитектурный подход к масштабируемому, гибкому и надежному управлению кибербезопасностью. COVID-19 ускорил тенденцию, при которой большинство устройств оказались вне традиционных физических и логических контуров безопасности. Сети кибербезопасности позволяют любому человеку или объекту получать доступ к цифровому активу и использовать его вне зависимости от местоположения, обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности.

Ткань данных

Количество разрозненных дата-центров и приложений за последние годы существенно выросло, в то же время число сотрудников в командах по обработке либо осталось прежним, либо вовсе уменьшилось. В связи с этим в мире вырос спрос на ткани данных (или фабрики данных) – b2b-сервисы, осуществляющие посредничество между платформами и бизнеспользователями. С их помощью можно повысить точность обработки информации за счет встроенной аналитики, при этом сократив время окупаемости.


За информацию и помощь в подготовке материала благодарим «Ростелеком» и лично вице-президента компании по информационным технологиям Кирилла Меньшова

Читайте также:

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: