Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Какие сферы бизнеса пострадают от кризиса, а какие – нет

Своим мнением на этот счет и советами, как вести бизнес в условиях санкций, делятся эксперты.

Фото: Michal Jarmoluk, pixabay.com


Юлия Колоскова
операционный директор Raddy.com

– Как известно, РФ экспортирует газ и нефть в страны Европы. Доля сырья из России в этих странах составляет около 45%. При таких цифрах можно сделать вывод, что ЕС просто не сможет отказаться от ценного сырья всего за год. Ближайшие несколько лет данная инфраструктура еще будет кормить нашу Родину.

Так же дела обстоят и с металлургией. Титан, алюминий, никель, палладий, – все эти природные ископаемые незаменимы, в мире не так много месторождений, как в России, а самолеты, поезда и города строить надо всем.

Держаться «в строю» будут и банки. Внутренней банковской системе ничего не угрожает. Если вы не открыли бизнес на две страны или не метите отстроить дочерние предприятия за границей, то все переводы, взятие кредитов и другие операции банков доступны в штатном режиме.

Еще одна отрасль, которая менее всего пострадает от санкций, – это IT. В РФ этот рынок прекрасно развит в лице компаний Яндекс, VK, Ростех, Ростелеком и других. Кроме того, Россия сохранила дипломатические отношения с Китаем, который импортирует в нашу страну огромное количество техники, снабжает микрочипами, деталями.

Какие компании окажутся в невыгодном положении? В первую очередь сюда относzтся здравоохранение и сельское хозяйство. Это важнейшие сферы бизнеса в России, обеспечивающие население услугами первой необходимости. На данный момент прекращены поставки большого количества лекарств, сырья для изготовления медикаментов и медицинской техники. Внутри России производится небольшой спектр продуктов питания. В объеме, возможно, мы не потеряем, но в качестве и разнообразии – точно.

В целом при текущих санкционных условиях страдают все. Нет ни одной отрасли в России, которая бы не зависела от экспорта сырья или готовой продукции.


Анна Фомичева
сооснователь платформы для бизнеса Digital Ved, вице-президент клуба «Эквиум»

– Пока мы остаемся импортозависимой страной с дешевой рабочей силой, дешевым рублем и сравнительно невысокими налогами. Импортозависимые отрасли:

  • автомобили;
  • игрушки и спортинвентарь;
  • электроника;
  • обувь;
  • станки и оборудование;
  • ювелирные изделия;
  • фармацевтическая продукция;
  • мебель;
  • одежда.

Конечно же, полярности и векторы развития будут меняться. И если гигантские компании, которые ушли, не вернутся обратно, трендом следующей пятилетки будет производство. За ним будет стоять много понятной деятельности, которая может вылиться в деньги. Скорее всего, следующие меры государственной поддержки будут касаться закупки оборудования, дешевого лизинга, различных грантов и субсидий на покупку линий.


Дмитрий Кудинов

руководитель отдела финансовых продуктов EMCD, специалист в области добычи цифровых активов

– Несмотря на ужесточение санкций в отношении России, в стране остались сферы, которые не были серьезно затронуты ограничительными мерами и при этом приносят хороший доход. Одно из таких направлений – майнинг криптовалют. Более того, предприятия по добыче цифровых активов даже оказались в плюсе из-за обвала рубля, поскольку в итоговом выражении они начали платить за электроэнергию меньше. Также стоит учитывать тот факт, что после снижения курса национальной валюты майнеры увеличили свою выручку практически в два раза.

Майнинг остается перспективным направлением для инвестиций, поскольку большая часть оборудования для майнинга до сих пор производится в Китае, несмотря на жесткий запрет криптовалют в стране. Китай, как и большинство стран Азиатского региона, честно обозначил свою позицию и не планирует вводить санкции в отношении России.


Игорь Боев
генеральный директор компании «ПланФакт» (онлайн-сервис учета денег в бизнесе)

– Пострадают в большей или меньшей степени все. Часть компаний закроется. Легче перестроиться будет небольшим бизнесам из сферы услуг.

Кто пострадает сильнее всего? Автомобилестроение, энергетика, авиация, высокотехнологичные производства. Что посоветую: сократить расходы, сохранить самые ценные кадры, срочно искать новых поставщиков материалов и комплектующих. Надеяться на скорейшее урегулирование проблем и смягчение санкций.


Денис Добряков
СЕО по управлению бизнесом на маркетплейсах EGGHEADS Solutions

– На данный момент сложно выделить сферу бизнеса, которая менее всего завязана на поставках из-за границы.

Какие решения в сложившейся ситуации видят селлеры при нынешних реалиях? Объединяться, чтобы делать совместные закупки у поставщиков сырья. Это поможет сэкономить на закупке из-за более высокого объема заказа, а также совместно оплатить логистику из страны-поставщика, что позволит сэкономить бюджет каждого бренда. Если же у предпринимателя товар производится за рубежом – искать производителя на территории РФ. Например, текстильная промышленность развита в Иваново, Владимире, Москве, Санкт-Петербурге.


Николай Жиляков
владелец службы проката гидроциклов и SMM-агентства Azza

– Первый миф, который есть на рынке: доллар будет расти до цифр в 200, 300 рублей и так далее. Это не так. Из-за быстро вводимых санкций никто не понимает, сколько конкретно денег осталось у России. Поэтому колебание доллара будет продолжаться. Курс уже скакнул, с этим надо смириться. Спекуляции с долларом продолжаются, поэтому смотрите еще на юань и на лиру.

Предприниматель сейчас должен приносить в офис спокойствие и уверенность. Найдите письмо Федора Овчинникова из компании «Додо Пицца», вполне возможно, какие-то из этих моментов стоит процитировать своему персоналу.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: