Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Красота требует жертв и много денег

Зарубежные поставщики взвинтили цены на профессиональную косметику для салонов до небес, а многие и вовсе отказались сотрудничать с российской бьюти-индустрией. Повышения цен не избежать, да и клиенты могут потерять интерес к красоте. Что ждет бьюти-индустрию в Ульяновске, читайте в материале «ДО».

Фото: cottonbro, pexels.com

Цены вверх

Ведущие косметические бренды недавно объявили о том, что уходят с российского рынка. Санкции Евросоюза очень больно ударили не только по кошельку российских потребителей, но и по сфере различных услуг, которыми привыкли пользоваться ульяновцы. Например, в бьюти-индустрии стали наблюдаться проблемы с поставками и «бешеные» цены на закупки.


Кирилл Рожков
владелец барбершопа Chaplin

– Самая главная проблема на сегодня – это поднятие цен на расходные товары, краску, воротники, полотенца, ножницы, машинки, т.к. они все не российского производства.


Людмила Сибряева
основатель обучающего центра по депиляции SKIN'S

– Однозначно сейчас главной проблемой стало повышение цен на закупки от 30 до 50%. Наш любимый SKIN'S вырос почти на 70%. Правда, они нарушили договор, т.к. должны были предупредить об этом за месяц, чтобы мы успели сделать закупки, но этого не произошло. Получилось, что старую партию мы продали по прежней цене, а новую не успели приобрести, потому все вырученные деньги ушли на закупку товара.


Екатерина Симдяшкина

мастер ногтевого сервиса


– С российского рынка ушли некоторые бренды, но пока еще можно найти им замену. Особых проблем не заметила, но настораживает неизвестность, «чего ожидать дальше».


Олеся Васильева
чемпион Поволжья по наращиванию и ламинированию ресниц Star Look 2018, 2019 в категории «эксперт»

– На мой взгляд, главная проблема, с которой я сейчас столкнулась в работе, – это социальные сети, как площадка для позиционирования и рекламы.

После официального закрытия некоторых соцсетей для российских пользователей охваты упали. Состояние стало несколько подвешенным, и пока мы все ждем, какая из площадок – VK или Telegram – завоюет сердца наших сограждан. Будем строить новую стратегию по продвижению.


Ирина Евсюкова
директор салона красоты «Модный дворик»

– Первое, с чем пришлось столкнуться, это паника, не знаешь, как дальше будет… не говоря уже о том, что и так пандемия нанесла урон малому бизнесу. Спрос снизился, цены повысились. К тому же запретили популярные соцсети и возможность себя рекламировать.

«Продолжаем радовать своих любимых клиентов хорошим уровнем обслуживания, используя высококачественные материалы»


Дарья Федоркова
beauty-модельер по стрижкам и прическам, сооснователь студии красоты «Д&Е», признанный эксперт и чемпион Поволжья по свадебным прическам

– В моей жизни есть вопросы, которые всегда решаемы, насколько бы они не были, на первый взгляд, страшны. Время быстротечно, и все скоро останется только в памяти.


Столкнулись мы с тем, что цены на аренду помещения повысили, а также со скоростью света начали расти в цене все расходные материалы, красители для волос и другие сопутствующие товары. А еще и вовсе на какое-то время приостановили поставку косметики.


Пока, слава Богу, все обошлось, наших запасов хватило. Сейчас снова наладили поставку. Продолжаем радовать своих любимых клиентов хорошим уровнем обслуживания, используя высококачественные материалы.


Ренат Валиулин
генеральный директор салона красоты Fashion Look Studio

– Проблем на самом деле стало достаточно. Например, повышение закупочных цен на товары зарубежного производства с начала года примерно на 50%. Уход с российского рынка мужского бренда American Crew. Отсутствие на складах части материалов для окрашивания. Увеличение стоимости расходных материалов, да и абсолютно всего, так, даже обычные пакеты мы теперь закупаем в два раза дороже.


Выход есть всегда

Ульяновцам, которые привыкли часто посещать салоны красоты, скорее всего, придется платить за это больше или реже прибегать к услугам профессионалов. Как отмечают эксперты, практически вся косметика, на которой работают наши мастера, импортная. Рано или поздно продукция в ульяновских салонах закончится, и придется закупать новую, а цены значительно выросли. С этим уже столкнулось большинство представителей бьюти-индустрии. Пока что владельцы ульяновских салонов красоты стараются сдерживать цены и не потерять клиентов, но все может измениться в любую минуту.


Кирилл Рожков
владелец барбершопа Chaplin

– Несмотря на то, что произошло поднятие цен на укладочные средства, лак, заменять их аналогами в своем барбершопе не планирую, так же, как и повышать цены на косметику. Главное, чтобы не было роста цена на продукцию, и закупка не стала дороже.


Людмила Сибряева
основатель обучающего центра по депиляции SKIN'S

– Не все бренды повысили стоимость, как SKIN'S, есть и те, которые подняли цены ненамного. Так как мы дистрибьюторы, я могу поднимать цены на свои услуги незначительно, я пытаюсь их сдерживать, потому увеличила их на 100–150 руб., продажная косметика возрастет на столько, на сколько она повысилась, от меня это, к сожалению, не зависит.


Екатерина Симдяшкина
мастер ногтевого сервиса

– Подорожало все – от пилочек до оборудования. Цены на расходные материалы выросли в среднем на 20–30%, а вот на оборудование – до 50%. Я работаю мастером ногтевого сервиса уже более 5 лет и оборудование приобрела задолго до всей этой ситуации, а вот расходники нужно пополнять периодически.

Повышать стоимость услуг пока не планирую, так как успела закупиться расходниками до повышения, но если цены так и будут расти, то придется пересмотреть свой прайс.


Олеся Васильева
чемпион Поволжья по наращиванию и ламинированию ресниц Star Look 2018, 2019 в категории «эксперт»

– Нашу сферу тоже коснулось изменение курса рубля по отношению к валюте. Так как сырье и готовые материалы для работы подорожали на 50–100%, будем искать варианты импортозамещения. Но только теми, что не снизят качество услуги на выходе.

«Приходится закупать впрок, есть, конечно, российские косметические бренды, но качество материалов не такое, как у иностранных»


Ирина Евсюкова
директор салона красоты «Модный дворик»

– Цены выросли в среднем на 30–60%, а некоторые средства вообще теперь невозможно будет приобрести… Приходится закупать впрок, есть, конечно, российские косметические бренды, но качество материалов не такое, как у иностранных. Но если не будет их, то, конечно, перейдем на отечественные бренды. Я считаю, что в этом нет ничего страшного, если есть образование и опыт у мастера.


Дарья Федоркова
beauty-модельер по стрижкам и прическам, сооснователь студии красоты «Д&Е», признанный эксперт и чемпион Поволжья по свадебным прическам

– Пока наш краситель будет оставаться на нашем рынке, заменять мы его не будем. А повышение цен на расходные материалы будем нивелировать тем, что вместо кофе будем предлагать чай клиентам, какие-то расходные материалы заменим на более бюджетный аналог.

Цены мы оставляем прежними. Сейчас нелегкий период для многих, поэтому хотим быть ближе к нашим клиентам.


Ренат Валиулин
генеральный директор салона красоты Fashion Look Studio

– Цены стараемся не повышать, так как понимаем, что зарплаты у людей пока не корректировались. Стоимость мужских и женских стрижек, ногтевого сервиса, услуг для бровей, макияжа и укладок остались неизменными, были скорректированы цены на уходы и окрашивания, но здесь у нас 4 бренда и 4 категории мастеров, что позволяет гостям делать услуги даже дешевле, чем раньше, при выборе альтернативных марок либо при выборе мастеров с меньшим опытом. Плюс мы запустили акцию со скидкой 10% на бренд среднего сегмента примерно на три месяца, пока рынок не выйдет в стадию большей определенности, и еще на бренде эконом-сегмента мы даже сумели снизить стоимость окрашивания у базовой категории мастеров благодаря помощи поставщика и запуску пониженного прайса. Прибыль салона, конечно, тоже уменьшится, но мы рассчитываем увеличить потоки новых гостей, кто у нас ранее не обслуживался. Репликами мы пользоваться не собираемся, наша репутация превыше всего, сомнительное качество нас и наших посетителей не устроит.


Всегда хотят быть красивыми

Несмотря на сложившуюся ситуацию, возросшие цены на все, начиная от продуктов питания и заканчивая вещами, ульяновцы по-прежнему хотят хорошо выглядеть и вопреки мнению многих экспертов не отказались от посещения привычных салонов красоты и также активно прибегают к различным косметическим и бьюти-услугам.


Кирилл Рожков
владелец барбершопа Chaplin

– Спрос на услуги не упал, ульяновцы также ходят постоянно в барбершоп. Клиенты относятся с пониманием и говорят, что мы, русский народ, со всем справимся.


Людмила Сибряева
основатель обучающего центра по депиляции SKIN'S

– Клиенты в основном относятся с пониманием, они ожидали, что будет повышение цен, просто вопрос, насколько мы повысим их. Если говорить об обычном мастере, который работает в розницу, то повышение будет больше, потому что у них закупка дороже, мы как дистрибьюторы у себя можем немного сдерживать цены.

Любая услуга зависит от сезона, поэтому сейчас судить еще рано, посмотрим, что будет в мае. Если будет спад, значит, повлияло и повышение, и спрос, пока это не сильно заметно.

«Спрос на услуги не упал, девочки в любом возрасте всегда хотят быть красивыми, тем более те, кто уже давно пользуется услугами мастеров бьюти-индустрии»


Екатерина Симдяшкина

мастер ногтевого сервиса

– Спрос на услуги не упал, девочки в любом возрасте всегда хотят быть красивыми, тем более те, кто уже давно пользуется услугами мастеров бьюти-индустрии. Все прекрасно понимают, что происходит в мире, и большинство адекватно реагирует на повышение цен. У многих есть понимание соотношения «цена – качество».


Олеся Васильева
чемпион Поволжья по наращиванию и ламинированию ресниц Star Look 2018, 2019 в категории «эксперт»

– В целом я работаю с сегментом уровня достатка выше среднего, где базовые потребности людей закрыты и они не готовы лишать себя того уровня комфорта, что был прежде. Они останутся. Вопрос: готовы ли они к поднятию цен и продолжать ли работать с теми же материалами, так как в конечном счете «последний чек» оплачивает клиент.

Либо мы пользуемся заменителями, но по прежней цене, при этом – сколько увлекательных тестовых покупок придется совершить прежде, чем найти свой продукт!


В целом спрос, к моему приятному удивлению, не упал. Динамика по весне стабильна из года в год. Женщинам по-прежнему хочется быть красивыми каждый день, а весна только способствует этому желанию.
Но будет неправильным не сказать о том, что некоторые все же обеспокоены возможным ростом цен на услуги. По опыту работы с женщинами могу предположить, что это от волны общей тревожности в обществе и не больше.


Ирина Евсюкова
директор салона красоты «Модный дворик»

– Спрос на услуги не особо упал. Наши российские девушки привыкли выглядеть красиво и ухоженно. И вряд ли они перестанут красить волосы и делать маникюр. Пусть это будет дороже, будут делать реже, но главное – будут!


Конечно, настроение в связи с этими событиями очень грустное… хочется мира на земле. И это самое важное.


Дарья Федоркова
beauty-модельер по стрижкам и прическам, сооснователь студии красоты «Д&Е», признанный эксперт и чемпион Поволжья по свадебным прическам

– Я рада, что уровень жизни у многих наших клиентов в кризис даже растет. Уровень конкуренции на российском рынке сейчас сильно упал, многие предприниматели займут пустые ниши, и их платежеспособность только увеличится.



Ренат Валиулин
генеральный директор салона красоты Fashion Look Studio

– В начале спецоперации население города взяло паузу, и примерно неделю был спад по количеству услуг. Но видимо из-за этого сейчас, наоборот, повышенный ажиотаж, и запись расписана очень плотно вперед, в салоне всегда много людей по всему спектру услуг.

На сегодняшний день мы увеличиваем количество акций для тех, кто ни разу не был у нас, работаем над улучшением сервиса и смотрим на происходящее без страха и с позитивом.

После истории с коронавирусом мы подготовились к новым кризисам, у нас есть фонд на открытие новых салонов, он же антикризисный, есть фонд на обучение мастеров, и сейчас, пока все мастера затаились, наши, наоборот, очень активно учатся. Есть фонд на закупку оборудования, и мы продолжаем ремонтировать и улучшать салон. При этом стараемся финансы глобально не тратить, плюс, конечно же, заморозили планы по открытию новых салонов, но в целом у нас пока идет все хорошо, и поводов для беспокойства нет. Главное, чего у нас не отнять, – это мозги управленцев и золотые руки мастеров, а сложности, конечно же, будут, но мы справимся. Если сравнивать цены у нас с ценами в Самаре и Казани, то такого уровня салоны красоты в этих городах делают услуги гораздо дороже, поэтому у нас большой запас прочности.


Выживет сильнейший

Несмотря на сложную ситуацию, большинство наших собеседников отметили, что не собираются сдаваться. В отечественной бьюти-индустрии существует множество проблем, среди которых – отсутствие собственных лабораторий для разработки компонентов, трудности с поставками и нестабильность рынка. В последние дни в их список добавились рекордные цены на закупку товаров, но с ними ульяновские представители сферы красоты собираются тоже справиться, при этом отмечая, что выживет сильнейший.


Кирилл Рожков
владелец барбершопа Chaplin

– Если мастер – профессионал, то к нему будут продолжать ходить.
Главное – позаботиться, чтобы в стране не пропали косметические, укладочные и расходные средства и не пришлось ухудшать качество обслуживания за счет замены дешевой косметикой.


Людмила Сибряева
основатель обучающего центра по депиляции SKIN'S

– Ничего не сделаешь, народ постепенно привыкнет, девочки всегда хотят быть красивыми. Ульяновцы успокоятся, привыкнут к новым ценам, лично моя задача – не так резко их повышать, а где-то по мере возможности уйти от дорогих брендов, перейти на другие. Я сама работаю на разных брендах, и у клиента всегда есть выбор: делать ВИП-процедуру или эконом-вариант.


Екатерина Симдяшкина

мастер ногтевого сервиса

– А почему бы не сделать для мастеров, будь то ИП или самозанятые, каникулы от уплаты налогов, например?

Считаю, что нужно продвигать продукцию российского производства и ставить на нее адекватные цены, чтобы она была доступна и приемлема мастерам любого сегмента.

«Есть 3 бессмертных бизнеса, проверенных веками, и спрос на них будет всегда: еда (и алкоголь), ритуальные услуги и красота»


Олеся Васильева
чемпион Поволжья по наращиванию и ламинированию ресниц Star Look 2018, 2019 в категории «эксперт»

– Это будет звучать, возможно, слишком прямо и грубо, но у нас есть 3 бессмертных бизнеса, проверенных веками, и спрос на них будет всегда: еда (и алкоголь), ритуальные услуги и красота.

Женщина, как я уже говорила, всегда стремилась к украшательству себя, даже в самых сложных жизненных ситуациях. Согласитесь, чтобы быть красивой, достаточно быть хотя бы просто не ленивой, а выход можно найти в любом ценовом диапазоне.

Сейчас лучшее время заявить о себе, пока конкуренты опускают руки. Любые возможные площадки нельзя оставлять без внимания.


Ирина Евсюкова
директор салона красоты «Модный дворик»

– На мой взгляд, чтобы помочь бьюти-индустрии, нужно больше развивать российские косметические компании и предоставить социальные выплаты тем, кому тяжело в данный период. Например, давать грант уже существующему салону на закупку материалов и оборудования у российских производителей, лично я бы воспользовалась этой поддержкой. Потому что сейчас новый бизнес вообще сложно открывать.


Дарья Федоркова
beauty-модельер по стрижкам и прическам, сооснователь студии красоты «Д&Е», признанный эксперт и чемпион Поволжья по свадебным прическам

– Чтобы сохранить бьюти-индустрию, в первую очередь, нужно не впадать в панику, а включить здравый смысл, рассудок и все проанализировать.


Мы приняли решение не повышать цены на свои услуги. Сейчас основная задача – удержать постоянных клиентов, а не гнаться за новыми. Также качество своих услуг мы сохраняем на достойном уровне.


Ренат Валиулин
генеральный директор салона красоты Fashion Look Studio

– Для спасения бьюти-индустрии в целом делать особо ничего не надо, слабые уйдут с рынка, сильные приумножатся. Трудности переживем, сложно будет всем отраслям, поэтому эти трудности будут сбалансированны. Самое главное, чтобы поставщики перестраховались по поиску и внедрению качественных косметических брендов из дружественных стран. Это не просто, так как если брать Азию, то их тип волос отличается от нашего европейского, но, я думаю, если даже будут сбои с брендами, то не со всеми одновременно, и мы сумеем приспособиться.

Фото: RODNAE Productions, Cheda Stankovic, Stefan Lorentz, pexels.com

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: