Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Тариф на воспитание

Ульяновск входит в число городов с самыми дешевыми услугами нянь. Кто сегодня пользуется таким сервисом и что требуют от тех, кто готов за деньги (часто небольшие) присматривать за чужими детьми?

Фото: cottonbro, pexels.com

Няня – это уже давно не только прерогатива богатых и знаменитых. Сегодня это такая же услуга, как персональный преподаватель по английскому или клининг. С каждым годом сервис получает все более массовый характер и адаптируется под требования рынка.

После ограничений 2020 года в России заметно увеличился спрос на нянь: за 2021 год их услугами стали пользоваться на 57% чаще. В Ульяновске интерес к няням возрос на 42% – по рыночным меркам, показатель высокий, но на фоне многих других городов достаточно скромный. В Екатеринбурге, к примеру, рост составил +118%, в Липецке +99%, в Перми +85%, в Воронеже +84%, в Тюмени +78%. Такие данные привел сервис «Авито Услуги».

«В 2021 году у многих появилась возможность частично выходить на работу и учебные заведения. С постепенным возвращением привычного уклада жизни появилась и острая необходимость в тех, кто сможет присматривать за детьми, возить их в школу и забирать домой, пока родителей нет рядом», – прокомментировала пресс-служба сервиса.

В 2022 году интерес к услугам нянь продолжает увеличиваться. По информации «Коммерсантъ FM», в январе спрос на них оказался в шесть раз выше, чем зимой 2021 года.

Как отметил руководитель маркетинговых проектов «Авито Услуги» Иван Чулков, многие родители предпочитают заказывать услуги няни не на целый день, а на несколько часов. Это позволяет им заниматься работой, домашними хлопотами или уделять время себе, а детям – посещать различные кружки и секции.

К слову, тех, кто работает почасово, в России часто называют не нянями, а бебиситтерами. Хотя в переводе с английского babysitter и есть няня, у нас эти понятия разделяют. Обязанности и тех, и других совпадают, а вот доход бебиситтера, как правило, выше. При этом он может не быть профессиональным педагогом, и к его подбору относятся значительно проще, чем к поиску няни на длительный срок.

Впрочем, современная «Мэри Поппинс» тоже может не быть профессионалом. Случается, что в профессию приходят из совершенно других сфер – общепита, торговли, индустрии красоты… И их услуги пользуются спросом, ведь на рынке достаточно остро проявляет себя нехватка кадров. Со временем новички нарабатывают опыт и положительные отзывы, это становится их оружием в борьбе за клиента.

Еще один тренд, непосредственно связанный с пандемией: нянь нанимают семьи, в которых родители работают на удаленке. В ситуации, когда дети тоже дома (например, из-за коронавирусных ограничений учатся дистанционно), взрослым сложно сосредоточиться на работе. В таких случаях занять ребенка помогает няня.


Ольга Ярухина
няня с 11-летним опытом работы с детьми от шести месяцев до десяти лет, в том числе в семьях предпринимателей

– Спрос в Ульяновске действительно вырос. В основном такие услуги заказывают родители, у которых двое и более детей. Заметила, что к няням нередко обращаются мамы, которые занимаются домашним хозяйством, и те, кто работает удаленно. Средний возраст родителей – от 30 и старше.


Елена К.
няня с пятилетним опытом работы в семьях

– Почему вырос спрос? В некоторых случаях это связано с тем, что родители не справляются с детьми и хотят переложить ответственность в воспитании на профессионального человека. Няня – это всегда индивидуальный подход к ребенку, свой воспитатель, который занимается с ним так же, как занимаются в садике или школе. Доход таких родителей обычно превышает среднестатистический. Возраст, как правило, от 25 до 35 лет – как раз когда мама развивается в своем направлении. Например, работает дистанционно, чтобы отвлечься от домашних дел, либо получает дополнительное образование, чтобы после декрета выйти на новую работу. Мне вот везет на врачей – часто попадаю в их семьи.


Роза Васильевна
няня и педагог с 20-летним стажем

– Потому что болезней много, в том числе в садиках. Я четвертый год работаю дома (Роза Васильевна предлагает услуги няни на своей территории. – Прим. «ДО»), а до этого работала в детском саду и видела, как часто в группу приводят заболевших деток. Родители здорового ребенка боятся вести его туда и отдают няне. Или если ребенок часто болеет, а маме и папе нужно работать – ведь не каждый работодатель будет терпеть много больничных. Но есть и те, кто приводит детей на дватри часа в неделю, чтобы просто отдохнуть, развлечься.

«Мэри Поппинс» для богатых и не только

Как подсчитал сервис «Авито Услуги», средний ценник на российском рынке нянь – 200 рублей в час. Самые дорогие «воспитательницы» работают в Москве: там цены варьируются около 350 рублей в час. А дальше – меньше: в Санкт-Петербурге – 300 рублей, в Екатеринбурге – 250 рублей, в Иркутске – 200 рублей...

Ульяновск вошел в число городов (наряду с Курском и Астраханью) с самыми дешевыми услугами нянь – в среднем всего 100 рублей в час. По данным сервиса, стоимость работы этих специалистов в нашем городе не поднималась с 2020 года.

Стоит отметить, что няня может заработать дополнительные деньги. Например, разовые выходы стоят дороже каждодневных. Сверх тарифа вознаграждаются сопровождение ребенка в школу или кружки, работа в выходные и праздничные дни. Кроме того, стоимость услуг специалиста прямо пропорциональна его опыту и образованию, а также месту жительства: если ему нужно приезжать из другого района, родителям, скорее всего, придется оплачивать расходы на транспорт или бензин.


Ольга Ярухина
няня с 11-летним опытом работы с детьми от шести месяцев до десяти лет

– Достаток у родителей в нашем городе небольшой, поэтому на няню они готовы тратить где-то 100–150 рублей в час, и нужна она, как правило, на два-три часа в день. Родителей с высоким доходом, например бизнесменов, немного, они готовы платить больше, но и объем требований, соответственно, увеличится – по обязанностям, внешнему виду, образованию, здоровью, возрасту, документам, мобильности. В целом профессия няни в нашем городе невыгодная, недоходная. Да, можно получить 20 тысяч рублей за месяц – это уже зарплата, но найти хорошую семью, которая уважала бы няню и оплачивала ее труд в соответствии с требованиями, очень трудно.

Раньше считалось, что нянь нанимают те, кто хорошо зарабатывает.


Роза Васильевна
няня и педагог с 20-летним стажем

– А сейчас наоборот – те, кто должен работать, чтобы прокормить семью, – отмечает Роза Васильевна. – Например, мамы-одиночки или многодетные семьи, в которых родителям нужно приносить домой хотя бы копеечку, даже если половина пойдет няне.

По словам самих участников этого рынка, хорошего специалиста в Ульяновске найти сложно. Но желающих подзаработать на присмотре за чужими детьми немало.


Ольга Ярухина
няня с 11-летним опытом работы с детьми от шести месяцев до десяти лет

– Есть студенты за 80 и 100 рублей, есть бабушки, которые просто сидят рядом с ребенком, – не упал – и слава богу. Быть няней в полном смысле этого слова – тяжелая работа. Детей надо не просто терпеть, а любить, играть с ними. А чтобы человек мог отдаваться делу полностью и работать хорошо, оплата его труда тоже должна быть соответствующая.

Чек-лист для бебиситтера

Каким требованиям сегодня должны соответствовать няни, чтобы получить хорошую работу?

Во-первых, образование и стаж. Предпочтительны диплом педагогического вуза (также приветствуется дефектологическое и психологическое образование), опыт работы в школах и детских садах.

Но, как уже говорилось, всегда есть варианты. Ольга Ярухина, к примеру, окончила педагогическое училище, а затем УлГПУ, долгие годы работала в детсадах и вот уже больше десятилетия – няней в семьях. А у Елены К. нет профильного образования, она пришла в профессию из финансов и бухгалтерии, просто потому что любит детей. «Направление деятельности изначально мною было выбрано неправильно, я больше педагог, чем счетовод», – признается она. Обе няни востребованы на ульяновском рынке.

Во-вторых, нужно выполнять пул обязанностей – присмотр, уход за ребенком, кормление, переодевание, прогулки. Малышей – приучать к гигиене, играть с ними, укладывать спать. С детьми постарше – проводить развивающие занятия, помогать делать домашние задания, отводить и забирать с кружков или из школы. Иногда требуется сопровождать семью в поездках, в том числе заграничных.

Некоторые родители стараются также поручить бебиситтеру работу по дому, но соглашаются на это не все.


Елена К.
няня с пятилетним опытом работы в семьях

– Бывает, что просят еще и готовить, протереть пол, но надо понимать, что это отвлекает няню от основной ее функции, прерывает контакт с ребенком.


Ольга Ярухина
няня с 11-летним опытом работы с детьми от шести месяцев до десяти лет

– Принципиальные обязанности няни касаются только развития и воспитания ребенка. Когда я прихожу на собеседование, сразу озвучиваю свои услуги (без работы по дому), составляю чек-лист или договор. Потому что на словах некоторые родители оговаривают одни обязанности, а потом начинают требовать больше.

В-третьих, необходимо иметь определенный набор документов, прежде всего – о прохождении медицинского осмотра. Также должны быть диплом об образовании, справка об отсутствии судимости. Иногда родителей интересует COVID-статус специалиста, и преимущество отдается тем, у кого есть справка о вакцинации или перенесенном заболевании. Впрочем, в Ульяновске эти моменты часто оговариваются устно, без документальных подтверждений.

И, наконец, важны личные качества няни – доброта, любовь к детям, уравновешенность, внимательность, аккуратность. Она должна быть энергичной и общительной, должна уметь создавать вокруг ребенка комфортную и уютную обстановку. А еще – быть деликатной: лезть с советами к родителям – такое же табу, как и курить трубку рядом с кроваткой малыша.

Рынок нянь, как, впрочем, и любой другой, не лишен финансовых и кадровых проблем. Но есть здесь также и проблемы этические, о них говорят сами участники рынка. Несмотря на то, что няня в современном обществе является самостоятельной экономической единицей – самозанятой, например, – отношение к ней у многих остается как к домашнему персоналу из времен столетней давности. Не разрешать пользоваться «хозяйским» холодильником, не предупредить о видеокамере в доме, спрятав ее получше (съемка – пусть, это защищает интересы всех, но расскажите человеку, что его снимают), наконец, просто платить гроши – цена, по меньшей мере не соотносящаяся с главной ценностью этой работы: заботиться о чужом ребенке как о своем собственном.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: