Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Белый яд?

Последние годы ученые с завидным упорством приводят все новые доказательства «вредности» сахара, сладостей для здоровья. А что об этом думают наши эксперты?

Фото: pixabay.com


Ольга Прохорова

Основатель и руководитель школы плавания и фридайвинга MySwimSmile, руководитель подразделения Федерации фридайвинга в Ульяновской области

– Сладкое, конечно, есть можно, но важно понимать, что именно. Допустим, есть банан, манго и есть конфета, которая непонятно из чего сделана… Для тех, кто любит шоколад, советую 99% плитку взбить в блендере вместе с финиками. Получится шикарная сладость, а главное, вы будете знать, что едите. На фигуру влияет все, и не только сладкое. Конечно, если вы едите вкусняшки, то эту глюкозу надо куда-то девать, иначе все осядет в жирах.

С моего стола сахар давно исчез, но остался мед, который я люблю. После тренировки себе и сыну всегда делаю воду с ним, да и перед занятиями пол-ложки не помешает, ведь глюкоза нужна для движения.

Считаю, что все проблемы у нас в голове, я как-то давно сказала себе, что не люблю сахаросодержащие продукты, и, действительно, их разлюбила. Сейчас даже не знаю, на каких полках в магазине они находятся. Люблю орехи, сухофрукты, фрукты. Теперь, когда ем, например банан, мне очень сладко, могу его даже запить чаем.

Как себя запрограммируешь, так и будет. На себе проверено! Будьте здоровы и занимайтесь спортом, питайтесь правильно, и будет вам счастье.


Светлана Незванова

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, нутрициолог, терапевт Ассоциации Prevent Age, Ассоциации спикеров СНГ

– Не всегда, когда мы испытываем вкус сладкого, это вредно. Все дело в современных сахарозаменителях, некоторые не несут угрозу набора веса и повреждения микробиоты. Они делятся на натуральные и синтетические. Изучив производство ПП-десертов, я хочу сказать, что они сильно отличаются друг от друга, и от состава продукта зависит, будет человек набирать массу тела или нет. Есть свои нюансы и особенности, поэтому важно читать состав на этикетке.

Существуют лакомства, которые я не запрещаю своим пациентам, пытающимся снизить вес. Но большинство сладких продуктов, в том числе избыток фруктов, сухофруктов, сам сахар негативно влияют на вес, гормональный баланс, долголетие и кишечную микрофлору. При некоторых изменениях в метаболизме, гормонах могу полностью исключить источники скрытого сахара.

Если мы говорим о долголетии и правильном пищевом поведении без стремления к снижению веса, то нужно разрешать есть десерты в особенные даты, чтобы сладкое было элементом праздничного дня. Если человек понимает, что у него зависимость, то ее нужно проработать так же, как любую другую. Нужен период, когда вы вообще ничего не едите из этой категории, как, например, это происходит на моей программе, когда люди длительное время не употребляют сахаросодержащие продукты. После этого этапа рецепторы языка восстанавливаются, и сладкое вам безразлично. Желательно научиться готовить несколько видов десертов или выпечки, где вы знаете, как заменить зерновую муку и сахар. Важно понять, какие сахарозаменители взять, чтобы не повредить вашу микробиоту и не получить лишних углеводов.


Екатерина Щербина

Главный врач Air Clinic

– Сахар губительно влияет на нашу внешность. Дело в том, что у нас в организме есть коллаген, который отвечает за упругость, тонус, увлажнение и т.д., и он теряет свои свойства, разрушается в процессе соединения с продуктами распада глюкозы. Соответственно, кожа перестает быть эластичной, становится сухой, вялой, некрасивой. Более того, иногда сладкие продукты, содержащие большое количество углеводов, способствуют прогрессированию акне. Например, употребление молочного шоколада с орехами или изюмом напрямую связано с ухудшением течения угревой болезни. Негативно влияют на качество кожи и все сахаросодержащие напитки. Потому рекомендую заменить сахар на другие углеводы.

В каждом индивидуальном случае нужно разбираться, почему вас тянет на сладкое, например, это может быть вызвано недостатком хрома в организме, или иногда нам на самом деле нужны животные жиры. Бывает и так, что сахаром мы пытаемся заесть какой-нибудь стресс. И тут важно устранить причину, тогда и проблема злоупотребления сладким больше не будет беспокоить.

При покупке продуктов советую обращать внимание на содержание сахара в них. Постепенно в течение полугода можно полностью отказаться от сладкого, поменять свой режим питания с помощью диетолога или гастроэнтеролога.

Я люблю сладкое, но, к счастью, мне достаточно съесть, например, малину, чернику или зеленое яблоко, – и моя потребность будет удовлетворена.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: