Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

«Только труженикам слава…»

Так называется выставка живописных работ народного художника России Аркадия Ефимовича Егуткина.

Фото предоставлено ОГАУК «Ленинский мемориал»

Об экспозиции, которая разместилась в павильоне «Оружие Подвига», рассказывают сотрудники ОГАУК «Ленинский мемориал» Людмила Бенгина и Александра Устинова.

Историю, как известно, делают люди. Истинные герои живут и среди нас. Все удобства и блага, что сейчас имеют люди, появились именно благодаря трудам человека.

Люди старшего поколения росли, жили и работали в обществе, где был культ труда. Строительство метро, вспаханная целина, зерновые терминалы, разведанные месторождения газа и нефти, трубопроводы, ядерные реакторы и ледоколы, прекрасные истребители и самые эффективные в мире зенитные ракеты - все это создавали наши отцы и деды.


Мои современники, оргалит, темпера, масло, 1974 г

За этот труд тысячи граждан были удостоены звания Героя Социалистического Труда. Это звание было учреждено в 1938 году и просуществовало до 1991 года. Оно присваивалось людям, которые своей новаторской деятельностью в разных областях проявили исключительные заслуги перед государством, содействовали подъему народного хозяйства, науки, культуры, росту могущества и славы страны. В СССР больше 20 тысяч человек заслужили звезды Героев Социалистического Труда. Из числа жителей Ульяновской области этого звания были удостоены 72 человека.

В современной России – Герой Труда РФ присваивается гражданам за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России. С 2013 года его получили 44 человека.


Герой Социалистического труда, делегат XXVI съезда КПСС рабочий и поэт Виктор Крашенинников, ДВП, масло, 1981 г

В основе процветания любого государства, любого общества в центре стоит человек труда. Труд объединяет людей, воспитывает. И не случайно через все творчество советских художников проходит образ человека-созидателя, человека-творца.

Лучшие произведения из собрания живописи Музея-мемориала В.И. Ленина, яркие примеры соцреализма в искусстве познакомят аудиторию с «людьми труда», какими их видели современники.


Конструкторы. Холст, масло, 1973 г.

Творческий путь Аркадия Ефимовича Егуткина насчитывает уже без малого восемьдесят лет. С 1947 года он живет и работает в Ульяновске. В 1970-80-х гг. А.Е. Егуткин много работал над образами людей труда, ветеранов. Портреты, сюжетно-тематические композиции посвящены обширному миру профессий, людям, занимающимся разнообразной трудовой деятельностью. Обращаясь к теме трудовых будней, художник создает целую галерею строителей новой жизни: размышляющие, уверенные в себе, интеллектуальные современники, погруженные в свои мысли инженеры, строгие образы работников УЗТС. Многие произведения рождались непосредственно на предприятиях, строительных площадках, на полях колхозов и совхозов, в конструкторских бюро и научных институтах. В каждой работе конкретный человек со своей судьбой, со своими мыслями о жизни.

В галерее портретов этого периода: портрет бригадира формовщиков ЖБИ-3 В. Полетаева и заслуженного строителя РСФСР М. Чиженковой («Портрет штукатура»), бригадира штамповщиков радиолампового завода В.Фалалеева и нефтяника В.Бушуева. В этих работах находят отражение глубокий внутренний мир человека и созидательный ритм жизни страны.


Герой Социалистического Труда механизатор Аркадий Пономарев, двп, масло, 1971 г.

Современная молодежь мало знает о советском времени, о трудовых буднях наших дедов и отцов. Выставка дает возможность через образы конкретных людей, которые вершили трудовые подвиги в повседневной жизни увидеть историю родной страны, родного края. В экспозиции выставки представлены три художественных произведения рассказывающих о Героях Социалистического Труда: портрет А.Крашенинникова, механизатора А. Пономарева и тематическая композиция о рабочей династии Героя Социалистического Труда Н. Волкова.


Рабочая династия. Герой Социалистического труда Н. А. Волков с сыновьями Юрием и Валерием, ДВР, масло, 1979 г.

Выставка представлена в павильоне «Оружие Подвига» не случайно.

В 2020 году за вклад в Победу в Великой Отечественной войне Ульяновску присвоено почетное звание «Города трудовой доблести». Потомки тех, кто приближал победу в годы войны, развивал промышленность в послевоенное время и сейчас живут в Ульяновке, внося твой вклад в трудовые достижения страны.


В горячем цехе УЗТС, картон, масло, 1974 г.

Наша справка: Аркадий Ефимович Егуткин окончил Московский полиграфический институт. Участник региональных, всероссийских, международных выставок. Член Союза художников СССР , Союза журналистов СССР. Председатель Ульяновского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» с 1995 по 2012 год. Живописец, график. Работает в различных жанрах. Стипендиат Министерства культуры РФ 2004 года. Награжден медалями ВДНХ, Российской Академии художеств, Золотой медалью Союза художников России, Лауреат региональной премии в области изобразительного искусства им. А.А. Пластова. Работы находятся в музеях России, в частных собраниях, галереях России и за рубежом.

Фото предоставлено ОГАУК «Ленинский мемориал»

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: