Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Испытано на себе, или Как работает «Фабрика процессов»

Представители региональных СМИ, пресс-служб крупных учебных заведений Ульяновска проверили на себе технологию бережливого производства. Среди участников, посетивших игровую площадку на «Фабрике процессов», оказался и корреспондент «ДО».

Фото: Константин Салмин

Беспорядок на рабочем месте, перепроизводство, излишняя транспортировка, неиспользованный человеческий потенциал – это лишь несколько видов потерь, которые могут возникать на производстве. Они приводят к убыткам и излишним тратам. Решить эти проблемы помогают инструменты бережливого производства. Специально для этого в Ульяновске была запущена интерактивная площадка «Фабрика процессов», на которой сотрудники любой компании могут прожить три игровые смены по сборке пульта управления регулятора давления газа VENIO-C и с помощью инструментов бережливого производства улучшить показатели игрового предприятия. Обучение здесь обычно начинается в 9 утра и длится до 18.00 с перерывом на обед, как на обычном производстве.

Перед тем, как приступить к работе, каждый участник обучающего процесса получает униформу, после чего проходит общий инструктаж с опытным тренером и знакомится с другими участниками. После ознакомительного процесса всех участников распределяют по ролям от начальника производства, менеджера по труду, менеджера по улучшениям, логиста до оператора и контролера ОТК. И тут начинается самое интересное.

По легенде 15 сотрудников завода за 20-минутную смену должны изготовить 10 пультов управления регулятора давления газа VENIO-C. Каждые 2 минуты на площадку приезжает клиент (его роль выполняет тренер), чтобы забрать выпускаемую продукцию и проверить ее на брак.

В зависимости от роли каждый участник занимает свое место на импровизированном производстве и знакомится с должностными инструкциями. Мне, например, предстояло занять место оператора №4, который занимается установкой тарелки и дросселя. Для человека, который никогда не работал на производстве, это оказалось необычно и интересно.

Согласно данной роли и функции оператор производит сборку узлов по рабочему стандарту, соблюдает технику безопасности, активно участвует в устранении производственных проблем и в улучшении условий труда.

По правилам, действующим на импровизированном предприятии, все операторы работают в перчатках, защитных очках, кепках и строго по инструкции с картинками, которые закреплены на столе. Во время процесса участникам запрещено покидать рабочее место, пользоваться мобильным телефоном, ронять, кидать, пересыпать детали из тары в тару.

После окончания сборки двух деталей оператор вызывает логиста, который с помощью тележки перемещает деталь на следующий этап сборки, самостоятельно это делать запрещено.

Примечательно, что последовательность операций между сотрудниками идет вразнобой, а не по порядку, так что логист не может оперативно определить, какую деталь после изготовления к какому оператору доставить. В результате чего смена простаивает больше половины времени игры из-за нехватки комплектующих и неоперативной доставки готовой продукции.

После окончания смены все участники «Фабрики процессов» собрались на мозговой штурм, где каждый из участников высказался о проблемах, которые ему мешали в работе (простой операторов, неудобные средства защиты, нерасторопность логиста, нерациональное расположение операторов, лишние инструменты, неудобные инструменты…). После долгого обсуждения были найдены пути решения проблем, устранены недостатки первой смены и был дан старт второй. В ней все оказалось намного проще, ведь столы были переставлены по порядку, логистика перемещения деталей также была изменена и шла от оператора к оператору, а сам логист занимался только доставкой комплектующих, что намного упростило производственный процесс.

В ходе второй смены показатели стали лучше, а эффективность работы сотрудников возросла, как и прибыль импровизированного предприятия. Это отметили как сами участники, так и тренеры. Но на этом обычно здесь не останавливаются и доводят все до конца в третьей смене. Для представителей СМИ были проиграны лишь две смены, но и этого оказалось достаточно, чтобы понять, как «Фабрика процессов» помогает представителям ульяновского реального сектора решать важные задачи по внедрению принципов бережливого производства.


Фото: Константин Салмин

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: