Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновске запустили «Фабрику процессов»

В рамках проекта знания и практические навыки смогут получить как руководители, так и рядовые сотрудники.

Фото: Виктория Чернышева

В Ульяновске в рамках тематической недели национального проекта «Производительность труда» прошло официальное открытие Центра развития промышленности и учебного центра «Фабрика процессов». После церемонии состоялась рабочая встреча губернатора Ульяновской области с предприятиями-участниками национального проекта.


Алексей Русских

Губернатор Ульяновской области


– На сегодняшний день одна из приоритетных задач власти любого уровня – это поддержка отечественных производителей и обеспечение бесперебойной работы предприятий. В современных реалиях это крайне актуальная тема. Одним из инструментов достижения этой цели является национальный проект «Производительность труда». В непростых экономических условиях бизнесу необходимо использовать все имеющиеся возможности для развития, и участие в национальном проекте – отличная возможность снизить производственные издержки, нарастить производственный потенциал и увеличить конкурентоспособность. Эффективность проекта подтверждается результатами участников. Так, Заволжский мясокомбинат за полтора года работы в проекте увеличил выработку продукции на 38%, почти наполовину сократив запасы незавершенного сырья в производстве и запасы на складах. Волжская мебельная мануфактура вдвое сократила время производственного цикла продукта, увеличила его выработку на 91%. Считаю, что достижения этих компаний заслуживают внимания со стороны других предприятий региона и являются определенным стимулом для включения в национальный проект «Производительность труда».

В результате работы «Центра компетенций развития промышленности» в 2021 году в Ульяновской области были достигнуты все целевые показатели нацпроекта: в проект вовлечено 13 организаций различных отраслей, инструментам бережливых технологий обучены 236 сотрудников предприятий-участников.

Одним из ключевых образовательных элементов для предприятий региона теперь станет «Фабрика процессов».


Игорь Рябиков
Генеральный директор АНО «ЦКРП»

– Имитация настоящего производства на нашей «Фабрике процессов» помогает руководителям и сотрудникам организаций в рамках игры показать, как реально уменьшаются потери на производстве, происходит переоборудование рабочих мест, как внедрение бережливых технологий позволяет предприятию существенно повысить прибыль. Приглашаем предприятия и организации на наши тренинги.

Начавшая работу учебная площадка прошла сертификацию по стандартам Федерального центра компетенций в феврале 2022 года.

Фото: Виктория Чернышева

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: